05 июля, 15:42

Оренбуржцы смогут посетить выставку «Наивные художники про Петра Великого» (0+)

Оренбуржцы смогут посетить выставку «Наивные художники про Петра Великого» (0+)

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 6 июля в 17:00 состоится открытие выставки «Наивные художники про Петра Великого», посвященной 350-летию Петра I.

Его эпоха ассоциируется с грандиозными преобразованиями во всех областях жизни русского общества: в военном деле, государственном строительстве, в культуре. Деяния Императора и тот период времени невероятно интересны и притягательны для художников и вызывают к жизни произведения, раскрывающие значение царя-реформатора в истории страны.

Чаще всего Петра Великого представляют, как государственного деятеля, создателя Военно-морского флота, реформатора в области быта. Однако он был еще и знатоком искусств, покровителем наук.

Многогранная личность дает огромный выбор сюжетов и способов их воплощения – на выставке будут представлены произведения живописи, графики и прикладного искусства, выполненные в разных жанрах, техниках, материалах. 

Посетить выставку можно будет по 24 июля.

Для справки:

Оренбургский музей изобразительных искусств имеет уникальную и востребованную коллекцию наивного искусства, пополняемую на протяжении почти полувека, поддерживает действующих авторов, благодаря чему прошло немало интересных тематических выставок: «Мой Пушкин» – 2015, «Аленький цветочек» – 2017 (посвященной жизни и творчеству С.Т. Аксакова), «Читаем Толстого» – 2018, «Космос глазами наивных художников» – 2021.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0