15 июля, 21:51

Лекция Эльвиры Карповой будет посвящена уличному искусству

Лекция Эльвиры Карповой будет посвящена уличному искусству

17 июля в16:00 в Областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция «Уличное искусство как средство трансформации визуального образа города». Преподаватель Оренбургского областного художественного колледжа Эльвиры Карпова расскажет как формируется визуальный код города, как определить цели и роль уличного искусства в городской среде и рассмотрите способы сосуществования архитектуры и стрит-арта на примере проектов, реализованных в Оренбурге.

Городская среда, впитывая все явления современной жизни, отражает в себе тенденции в строительстве, дизайне, урбанистике, аккумулирует художественные формы и способы выражения. Стрит-арт давно перестал быть контркультурой. Многие художники, начинавшие свой путь с граффити, сегодня выставляются в известных галереях и участвуют в аукционах под общим названием «художники уличной волны». Их работы эволюционировали из надписей на заборах в искусство институциональное с сильным влиянием стрит-арта.

Несмотря на популярность граффити и переход этого направления в формат благоустройства городской среды, несанкционированные теги и рисунки продолжают появляться на стенах зданий.

Лекция пройдет в рамках выставочного проекта «Я художник десять секунд».
Стоимость: 150 р.

Запись по тел.: +7(3532)77-64-83

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Выставки

Комментариев: 0