26 июля, 12:25

Музейный дворик «Эссен» продолжает радовать оренбуржцев насыщенной программой

Музейный дворик «Эссен» продолжает радовать оренбуржцев насыщенной программой

Во дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея продолжается яркая программа. Сотрудники учреждения культуры проводят не только лекции и мастер-классы на свежем воздухе, но и приглашают местную музыкальную группу для концертов.

28 июля в 19:00 состоится аромалекция с мастер-классом «Сам себе парфюмер» (12+). В обстановке XIX века, сочетая различные эфирные масла, вы создадите твёрдые духи, обладающие индивидуальным ароматом. Процесс изготовления таких духов доступен, прост и открывает большие возможности для творческих экспериментов с запахами. Стоимость: 400 руб.

28 июля в 20:15 состоится бесплатный показ драмы «Дикое поле» (16+) режиссера Михаила Калатозишвили. Сценарий фильма был написан в 1991 году. Сюжет повествует об истории сельского врача, живущего в поселке в двухстах километрах от Алма-Аты. Талантливый врач Митя решает проблемы местных жителей и ждет невесту в бескрайней степи Казахстана. Кинопоказ организован в рамках памятных мероприятий, посвящённых 60-летию со дня рождения оренбургского писателя и сценариста Алексея Саморядова. Вход свободный.

29 июля в 15:00 сотрудники музея ждут гостей на мастер-класс «Ручная набойка по ткани. Шопер» (12+). Участники познакомятся с набивными тканями, узнают историю древнего ремесла, особенности технологии, которые применят на практике и украсят сумку шопер своим рисунком. Все материалы предоставляются. Стоимость билета: 500 рублей. Доступна оплата Пушкинской картой.

30 июля в 14:00 состоится занятие по линогравюре «О диковинном царстве грибов» (6+). Участники создадут своё лукошко с грибами в смешанной технике – с помощью специальных штампов для линогравюры и ярких красок. На творческом мастер-классе гости музея узнают, в какую эру грибы появились на нашей планете, какая наука их изучает, какие виды грибов растут в Оренбургской области, все ли они съедобны, какой гриб является самым почитаемым у грибников, а какой ищут с верным другом — собакой. Стоимость участия: 300 рублей.

30 июля в 16:00 начнется музейная лекция с дегустацией «Чайные дела» (0+). Знаете ли вы, как пить чай «вдогонку»? А «по-мещански»? Наши «Чайные дела» раскроют эти тайны. А ещё мы поговорим о самоваре и его устройстве, о появлении чайных в Оренбурге, о традиции «чаевых» и стоимости «продуктовой корзины» в XIX веке. Завершением мероприятия станет дегустация горячего купеческого напитка. Стоимость: 300 рублей.

Подробности и запись по телефону: +7(3532)77-01-44

Автор: Портал культура

Теги: Встречи, Проекты

Комментариев: 0