28 июля, 12:05

Музей семьи Ростроповичей за два месяца посетили более 700 человек

Музей семьи Ростроповичей за два месяца посетили более 700 человек

Уникальный комплекс «Дом-музей семьи Ростроповичей» – первый в России музей, посвященный жизни и творчеству Мстислава Ростроповича и его семьи. Он работает в структуре Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Открылось обновленное пространство в мае 2022 года. За два неполных месяца посмотрели экспонаты более 700 человек, это рекорд по посещаемости. В Доме-музее семьи Ростроповичей были не только оренбуржцы, но и гости из Пермского края, Москвы и других городов России.

На площадке музея проходят экскурсии по постоянной экспозиции, мастер-классы в мастерской, в которой работал Мстислав Леопольдович во время Великой Отечественной войны, зарабатывая на жизнь. Сотрудники организовывают также концерты. Например, 27 июля для всех желающих преподаватель Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Олег Васильев сыграет на гитаре известные произведения и композиции собственного сочинения.

– Интеллигенция ХХ века проводила творческие вечера, мы такими небольшими концертами хотим продолжить традиции этого дома, приглашаем не только известных музыкантов, но и детей, которые играют на нашей сцене для родителей и преподавателей, – объяснила заведующая отделом Ирина Богданова.

Также сотрудники музея отметили, что фонд постепенно пополняется новыми экспонатами. Неравнодушные посетители передали в дар библиотеку Кусковых. Среди книг были найдены ноты 1895 года выпуска, которыми пользовалась семья Ланткевич, основатели дома на улице Зиминской. На нескольких страницах стоит подпись владельцев и именная печать.

Отметим, что Дом-музей работает со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00 по адресу: ул. Зиминская, 25. Билетная касса работает до 17:30. Телефон для записи на мероприятия: +7(3532)30-70-22, 30-70-25. Билеты на постоянную экспозицию, мастер-классы и концерты можно приобрести по Пушкинской карте.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Музей Ростроповичей

Комментариев: 0