28 июля, 17:05

В Музее ИЗО откроется выставка Светланы Шлеюк-Медведевой «Если птица поет...»

В Музее ИЗО откроется выставка Светланы Шлеюк-Медведевой «Если птица поет...»

29 июля в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится открытие выставки члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России Светланы Геннадьевны Шлеюк-Медведевой «Если птица поет...».

Творчество Светланы Шлеюк-Медведевой представляет одну из интереснейших страниц в развитии художественной жизни Оренбурга. Вернувшись в родной город после окончания Харьковского художественного-промышленного института, где художница определила батик (живопись по шёлку) своим основным направлением творческих интересов, мастер начала поиск в различных видах этой техники и, в результате, сосредоточилась на станковых работах, в которых наиболее полно воплотила свои творческие замыслы.

В экспозиции представлены батики и авторская графика художницы. Большинство батиков созданы на основе ее графических работ. В графике автор раскрывает свой талант по-новому, отражая в произведениях свою творческую независимость, свободу образного восприятия, свежесть и яркость впечатлений.

В серии батиков «Если птица поет…» присутствует элемент эксперимента, синтез графических и живописных приёмов. Главное же в самих работах – это эмоциональная атмосфера, создаваемая лаконичными скупыми, но предельно экспрессивными средствами. Художник отказывается от четких контуров, от нарядной декоративности, использует сложные оттенки сближенных тающих тонов, чтобы передать восторг перед красотой мира, поэтичность и тонкость душевных движений.

За годы творческой деятельности Светлана Шлеюк-Медведева обрела свой индивидуальный художественный стиль и создала целый ряд произведений, многие из которых удостоены места в музейных собраниях и частных коллекциях.

В 2009 году ЮНЕСКО внесло роспись текстильных изделий кистями в список шедевров духовного наследия человечества.

Выставка работает с 29 июля по 18 сентября 2022 года. Можно приобрести билет по Пушкинской карте.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0