01 августа, 16:01

В Оренбуржье открылась выставка батиков художницы Светланы Шлеюк-Медведевой «Если птица поет...»

В Оренбуржье открылась выставка батиков художницы Светланы Шлеюк-Медведевой «Если птица поет...»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств начала работать выставка художницы Светланы Шлеюк-Медведевой «Если птица поет...». В серии батиков присутствует элемент эксперимента, синтез графических и живописных приёмов. Главное в самих работах – это эмоциональная атмосфера, создаваемая лаконичными скупыми, но предельно экспрессивными средствами. Художник отказывается от четких контуров, от нарядной декоративности, использует сложные оттенки сближенных тающих тонов, чтобы передать восторг перед красотой мира, поэтичность и тонкость душевных движений.

– Работать по шелку невероятна сложно, но эта техника подразумевает стилизацию, знаковую форму. Есть художники, которые рисуют жизнь такой, какая она есть, используя пейзажи, натюрморты. А мне нравится изменять форму. Авторская техника – это поиск. Я старалась внести в свои работы классические приемы, чтобы показать разнообразность того, что нас окружает, – рассказала художница.

Одно из центральных мест на выставке занимает серия работ о сарматах и сарматском золоте. В центральном зале, следуя взглядом за картинами, можно увидеть своеобразный сюжет о кочевом народе. Посетили сказали, что им необычайно понравилась новая экспозиция, а коллеги Светланы отметили, что приятно среди декоративно-прикладного искусства увидеть и графику.

Отметим, что творчество Светланы Шлеюк-Медведевой представляет одну из интереснейших страниц в развитии художественной жизни Оренбурга. Вернувшись в родной город после окончания Харьковского художественного-промышленного института, где художница определила батик своим основным направлением творческих интересов, мастер начала поиск в различных видах этой техники и, в результате, сосредоточилась на станковых работах, в которых наиболее полно воплотила свои творческие замыслы.

За годы творческой деятельности Светлана Шлеюк-Медведева обрела свой индивидуальный художественный стиль и создала целый ряд произведений, многие из которых удостоены места в музейных собраниях и частных коллекциях.

Выставка работает по 18 сентября 2022 года. Можно приобрести билет по Пушкинской карте.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Выставки

Комментариев: 0