30 августа, 17:21

Диалог с Безруковым и идея, занесённая в «Культурный манифест нового поколения». Оренбургская делегация возвращается с детского культурного форума

Диалог с Безруковым и идея, занесённая в «Культурный манифест нового поколения». Оренбургская делегация возвращается с детского культурного форума

С 24 по 28 августа в Москве проходил первый Детский культурный форум. В нем приняли участие 1649 детей из России и еще 12 стран. Благодаря 62 различным форматам программы (лекции, мастер-классы) ребята получили 3720 минут уникального контента. Они узнали о разных направлениях культуры и искусства. Помощь на площадках форума оказали 450 волонтеров.

В первый день форума прошла сессия «Ребенок и культура. Диалог поколений». Пять знаковых деятелей культуры рассказали детям свою творческую историю, поделились личным опытом успеха и дали совет-наставление участникам форума. Историей своего успеха поделились джазмен с мировой известностью Игорь Бутман, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького Юлиана Слащева и ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Во время выступления художественного руководителя Московского губернского театра Сергея Безрукова у микрофона выстроилась огромная очередь из юных участников форума, желающих задать ему вопрос. Ведь шанс услышать ответ мэтра на волнующую тебя тему, выпадает не всем. Представительнице оренбургской делегации Тамаре Бабоян удалось вступить в диалог с Сергеем Безруковым и даже получить его автограф.

Важнейшим форматом второго дня Детского культурного форума стала форсайт-сессия «Культурный манифест нового поколения». Ее участники разбирались, какой должна быть культура будущего и какие изменения необходимы и возможны уже сейчас.

В рамках первой части сессии каждая команда разрабатывала план развития отдельного направления культуры, чтобы по итогам представить его Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой и участникам Форума. Студентка Оренбургского колледжа культуры и искусств Ульяна Маслова представила идею команды волонтеров культуры – «Мы за культуру, где волонтеры не менее важны, чем в медицине!».

Ольга Любимова прокомментировала презентацию ребят:

– Совершенно блистательные идеи, которые нам стоит забрать в Министерство культуры, поработать в течение года и посмотреть, насколько поменяется ситуация, что нужно еще доделать, что станет более актуальным, что менее. Это будет нашей общей задачей на будущее.

Насыщенными событиями стали дни Детского форума и для руководителей региональных ведомств страны. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко посетила церемонию открытия первого детского культурного форума и одно из ключевых мероприятий форума – Открытый диалог с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой «Культурная инициатива».

Талантливые ребята из разных городов России представили на конкурс проекты по направлениям просветительской программы Форума, а также по развитию культурного сообщества в своих регионах. Из 32 проектов в шорт-лист вошли 12, в числе первых победителей объявлена и работа оренбуржца Андрея Юрина «Даль без границ».В результате, лучшим признан проект «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» от Арсения Гайнуллина из Уфы, который предполагает создание цикла выпусков подростковых видеоблогов о том, что нужно узнать, попробовать, испытать, увидеть в регионе проживания автора.

– В России талантливым детям во все времена оказывалось большое внимание. И Детский культурный форум продемонстрировал, что для нашей подрастающей творческой элиты открываются необозримые перспективы, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В рамках детского культурного форума Евгения Шевченко работала на встрече с делегацией Ирана, которую провела заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и всероссийском совещании по развитию творческого образования.

Справочно:

Организатор Детского культурного форума – Министерство культуры Российской Федерации. Партнеры Форума: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Москвы и ВДНХ, Союзмультфильм, центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, исторический парк «Россия – Моя история» на ВДНХ, сообщество «Большая перемена», Лига юных журналистов, Российское общество «Знание». Партнер направления «Изобразительное искусство» – завод художественных красок «Невская палитра».

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Форумы, Для детей

Комментариев: 0