05 сентября, 16:22

В Оренбуржье пройдут Дни Эрмитажа

В Оренбуржье пройдут Дни Эрмитажа

С 15 по 18 сентября в Оренбуржье пройдут Дни Эрмитажа, организаторами которых являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

Центральными мероприятиями станут выставки «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII вв.» и «Благородная Бухара. Дары бухарских эмиров российским императорам» из собрания Государственного Эрмитажа, которые откроются в главном здании Областного музея изобразительных искусств.

Сотрудники Государственного Эрмитажа представят вниманию оренбуржцев открытые лекции «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII вв. из коллекции Государственного Эрмитажа», «Лаборатория реставрации часов из фондов Эрмитажа», «Дары бухарских эмиров российским императорам в собрании Государственного Эрмитажа», а ведущие специалисты оренбургских вузов, государственных музеев и библиотек расскажут об архитектурных особенностях и истории зданий Эрмитажа, об участии Эрмитажа в сохранении исторического наследия Оренбургской области, о караванной торговле среднеазиатских купцов на оренбургском направлении в первой половине XIX века и других увлекательных моментах истории.

В рамках акции пройдёт презентация-выставка одного экспоната «Чаша с головами двух баранов» из собрания Оренбургского губернаторского музея. Особенную программу подготовили сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки. Юных читателей приглашают поучаствовать в квестории «ЭрмитажParty», которая включает в себя цикл мастер-классов по живописи в разных техниках и знакомство с коллекциями Государственного Эрмитажа по теме Востока.

Тематические мероприятия пройдут в музеях и библиотеках муниципальных образований области. Так, Губернаторский музей выступил организатором сетевой акции и автором методического кейса «Время Эрмитажа в музеях Оренбуржья». Планируется, что акция объединит все музеи Оренбуржья, где пройдут мероприятия, связанные единой темой.

Также в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской будут презентованы книжные выставки и увлекательные лекции, Областная библиотека для молодежи приглашает на «Эрмитаж – FEST», в музее ИЗО пройдут мастер-классы по росписи блюдца из гипса в восточном стиле и по реставрации часов, стилизованная чайная церемония и интермедия в восточном стиле «Полифония сказочных традиций Востока», сотрудники Губернаторского историко-краеведческого музея проведут интерактивную экскурсию в оружейной кладовой.

Эмоциональную атмосферу залов Эрмитажа создадут концертные программы в исполнении камерного оркестра и ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент» Оренбургской областной филармонии.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбуржье, Дни Эрмитажа в Оренбуржье 2022

Комментариев: 0