09 сентября, 16:28

«Пушкинская карта» помогла сотрудникам Адамовского музея организовать археологические раскопки

«Пушкинская карта» помогла сотрудникам Адамовского музея организовать археологические раскопки

В августе-сентябре 2022 г. Адамовской археологической экспедицией было исследовано поселение бронзового века Нижняя Кийма I. Эта совместная работа проведена Институтом археологии РАН, Межрегиональным центром археологических исследований и Адамовским районным музеем.

Подобные раскопки работники Адамовского музея планировали провести давно. Дело в том, что наш район в плане археологического наследия изучен довольно слабо. Последние, до сих пор единственные, археологические раскопки проходили в 1955 году, в связи с освоением целинных  и залежных земель.

На территории учтено 63 археологических объекта. Есть и другие поселения, курганы, места стоянок древних людей, которые могут показать местные жители. А вместе с тем, археологическая коллекция музея очень мала, в ней – случайные находки, найденные на поверхности. Нет и исследовательских работ на эту очень интересную тему.

При этом, вопрос проведения раскопок очень долго не решался из-за отсутствия финансирования. И вот, наконец, в 2021 году, когда в стране был дан старт проекту «Пушкинская карта», у местных музейщиков появилась мысль о том, что на заработанные денежные средства можно провести археологические раскопки на территории района. За 8 месяцев работы на площадках сразу двух районов в рамках проекта «Пушкинская карта» нам удалось собрать деньги, достаточные для проведения полноценного археологического исследования в районе. Так что, мы подтверждаем, что «Пушкинская карта» осуществляет мечты.

Необходимо пояснить, что до 2022 года найденное нами поселение не было известно специалистам-археологам: оно не отмечено на карте, не вошло в список объектов археологического наследия. Хотя жители Адамовского района знали о нём и нередко приезжали побродить по полю в надежде найти вышедшие на поверхность предметы быта древних людей. Поселение размывалось водами реки Джарлы и грабилось «черными копателями». Целью работ нашей экспедиции было установление границ поселения и постановка его на учёт в Инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области.

В ходе раскопок были выявлены границы поселения. Найдена представительная коллекция артефактов: 150 фрагментов глиняной посуды, заготовка каменного топора и обломок каменного молотка, а также каменное пряслице и костяное орудие для обработки шкур, костяная заготовка орудия для горных работ. Керамика относится к алакульской культуре андроновской культурно-исторической общности (17-15 вв. до н.э.). Находки свидетельствуют о том, что население древнего поселка вело комплексное хозяйство: выращивало скот, обрабатывало продукты скотоводства, изготавливало керамику, а также занималось горнорудными работами.

Вся коллекция после профессионального оформления, описания и регистрации будет передана на хранение в наш районный музей.

Было доказано, что поселение Нижняя Кийма I является перспективным памятником для изучения материальной культуры, хозяйства и истории скотоводческих племен бронзового века Евразии. При наличии соответствующего финансирования более расширенное исследование территории поселения Нижняя Кийма I будет продолжено в следующем году.

Еще раз хочется выразить благодарность всему коллективу нашей Адамовской археологической экспедиции. Руководитель – Хаванский Алексей Иванович, специалист отдела сохранения культурного наследия Института археологии Российской академии наук и научный сотрудник Межрегионального центра археологических исследований. Участники экспедиции: Кожина Татьяна Александровна, Семанин Владимир Евгеньевич, Тейхриб Елена Петровна, Арефьев Александр Иванович, Зайцев Валерий Владимирович, Емельянов Сергей Александрович, Емельянова Ирина Александровна. Особую благодарность хочется выразить студентам АСХТ: Герасимову Роману, Мельникову Егору, Кужатаеву Роману, Епенову Роману. Эти ребята проявили искренний интерес к новому для них делу и, кажется, увлеклись историей родного края.

И ещё одно наблюдение. Кто хоть раз был на археологических раскопках, тот знает, как тяжело их организовать. А непосредственная работа на земле – это тяжёлый физический труд. Тем не менее, все энтузиасты выдержали испытание и остались под большим впечатлением от нового для них дела. Хочется поблагодарить всех наших помощников, всех неравнодушных людей, интересующихся краеведением и археологией. Всех тех, кто приезжал на раскоп и хоть чем-то нам помогал. Выражаем благодарность коллективу ПК «Электромонтаж»; Старовойтову Владимиру Борисовичу (директор ООО «Техногаз»); Курушевой Баянслу Жанузаковне (предприниматель); Мирошкину Алексею Николаевичу (военный комиссар Адамовского и Кваркенского районов Оренбургской области); Фомичеву Андрею Владимировичу (начальник МБУ «МТС» отдела культуры); Лабазанову Лабазану Гусеновичу; Губашевой Жансае Абдиганиевне (учитель Аниховской школы); Юрченковой Людмиле Владимировне (директор АСХТ); Кожиной Галине Ивановне (предприниматель); Чехович Татьяне Анатольевне (предприниматель), Чехович Егору и Борникову Егору Евгеньевичу.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0