09 сентября, 18:48

Дни Эрмитажа в Оренбурге. В Областном музее изобразительных искусств откроется выставка из собрания Эрмитажа

Дни Эрмитажа в Оренбурге. В Областном музее изобразительных искусств откроется выставка из собрания Эрмитажа

15 сентября в 15:00 в рамках Дней Эрмитажа в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Дар Благородной Бухары. Дары бухарских эмиров из коллекции Государственного Эрмитажа». Дипломатические отношения России и среднеазиатских ханств по давней традиции сопровождались поднесением даров: посланники и посольства, отправляемые в Россию по разным поводам, привозили к императорскому двору различные подарки.

С конца XIX века становятся регулярными визиты бухарских эмиров и хивинских ханов в Петербург, а количество привозимых ими дорогих вещей постепенно увеличивается. Особым богатством и разнообразием отличались бухарские дары: драгоценные предметы, изделия из золота и серебра, украшенные камнями и эмалями, богатое парадное оружие, текстильные изделия, кони и конское снаряжение, меха и многое другое.

К сожалению, до наших дней из этих вещей сохранилось не так много, а то, что чудом уцелело в послереволюционные годы, оказалось рассеяно по различным музейным собраниям. В коллекции Государственного Эрмитажа представлено значительное количество подарков, ранее находившихся в Конюшенной части, в Царскосельском Арсенале и в Зимнем Дворце.

Эрмитажная выставка знакомит посетителей с некоторыми из подаренных в разные годы предметами, каждый из которых является прекрасным образцом декоративно-прикладного искусства: эгрет из золота с драгоценными камнями и жемчугом – знак высокого статуса его владельца; поднос, подаренный в 1893 году во время визита в Россию эмира Сейида Абдул-Ахад-хана; серебряное гравированное блюдо с позолотой и  разноцветными эмалями, с надписью в центральном медальоне: «Благородная Бухара»; вышитый шелком халат и два отреза бухарского бархата.

Экспонаты, включенные в состав выставки, не только дают представление о диапазоне подносимых даров, но и демонстрируют разнообразие традиционных ремесленных изделий и яркую, самобытную культуру среднеазиатского региона.

Выставка работает с 15 сентября по 18 сентября 2022 года.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбуржье 2022

Комментариев: 0