Пуховые фантазии Миннур Ишмухаметовой

4 февраля в 17:00 к 70-летию известной оренбургской пуховязальщицы в галерее «Оренбургский пуховый платок» откроется экспозиция «Пуховые фантазии мастера».

Миннур Ишмухаметова родилась в селе Желтом, Саракташского района. Вязать начала с четырех лет.

Из огромной плеяды оренбургских пуховниц Миннур Ишмухаметову выделяет особое отношение к введению в традиционную композицию платка надписей и изображений. Ею создана огромная коллекция паутинок к праздничным датам, юбилейным событиям, памятным дням. Так, восемь лет назад появилась первая паутинка с изображением великого поэта — «Пушкин едет в Оренбург». Сегодня тематических пуховых изделий уже шесть.

В 2009 году на областном фестивале «От матери - дочери» Миннур Ишмухаметова была удостоена диплома «За оригинальность рисунка». Ею был связан платок с изображением женщины с ребенком на руках, ставший эмблемой фестиваля.

Искусством Миннур Ишмухаметовой восхищались в Германии, Дании, Швейцарии, Италии, Испании, Великобритании, Норвегии, Непала.

4 февраля в 17:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского,13) откроется выставка «Пуховые фантазии мастера». К 70-летию известной оренбургской вязальщицы Миннур Ишмухаметовой».

На вернисаже можно познакомиться с творчеством замечательной оренбургской вязальщицы, увидеть платки, ставшие музейными экспонатами и новыми «пуховыми фантазиями» мастера, выполненными в последнее время.

На открытии прозвучат песни в исполнении народного ансамбля, где многие годы солирует Миннур Ишмухаметова.

Выставка работает с 4 по 25 февраля 2016 года

Автор: Юлия Данилова