12 сентября, 10:41

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнование в связи с кончиной Надежды Петиной

В тексте, в частности, говорится:

«Нас всех постигло огромное горе – ушла из жизни заслуженный художник РСФСР, Почётный гражданин города Оренбурга, известный скульптор Надежда Петина. Вся творческая биография Надежды Гавриловны связана с родным Оренбуржьем, куда вернулась, завершив образование в столичном вузе. Здесь, продолжив дело отца, также скульптора Гавриила Петина, она создала и теперь уже оставила всем нам образы современников и исторических личностей.

Почти год в Оренбуржье действует Музей скульптуры им. Петиных. Это личный дар Надежды Гавриловны нашему краю, нашим людям. Её мечта, чтобы в мастерской всегда кипела творческая жизнь, сбылась. Музей с первых дней стал  центром притяжения людей творческих.

Говорить о Надежде Гавриловне в прошедшем времени пока не получается. Всегда кажется, что личностям такого масштаба должно быть отпущено в разы больше – настолько неисчерпаем их творческий и духовный потенциал. Но, теперь в наших сердцах остается  благодарная память этой яркой и талантливой женщине с несгибаемой волей и безмерно доброй душой.

Я и мои коллеги глубоко скорбят и выражают соболезнование родным, близким, друзьям Надежды Гавриловны.

Светлая память!»

Автор: портал Культура Оренбуржья