12 сентября, 12:32

Уникальный орнамент вышивки с платья шаманки отправился на реставрацию в Москву

Уникальный орнамент вышивки с платья шаманки отправился на реставрацию в Москву

В собрании Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея хранятся два уникальных предмета – фрагменты расшивки верхнего платья с фигурным орнаментом, выполненным из золотого и разноцветного бисера древними мастерами-кочевниками более 2500 лет назад.

Фрагменты были найдены при доследовании всемирно известного царского кургана № 1 Филипповского курганного могильника (Илекский район) в 2013 году и сразу стали предметом научных дискуссий. Аналогов таким предметам по стилю и орнаментации, манере изготовления и семантике мотивов не известно в мировой практике музейных собраний.

Элемент декора одежды из захоронения принадлежал женщине, предположительно, шаманке). Верхняя накидка была сплошь расшита цветами-розеттами, изготовленными из штампованного золота (всего около 600 цветов), а также украшена вышивкой с причудливым орнаментом из золотого бисера и стекляруса и ракушек каури, кораллов и лазурита. На одной из полос орнамента читаются изображения оленей с ветвистыми рогами.

В настоящее время предметы находятся на реставрации в Москве в Реставрационном центре имени Грабаря (Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря»). Процесс восстановления орнамента можно посмотреть здесь.

 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0