14 сентября, 11:36

Губернаторский музей открывает выставку «Немцы в российской истории»

Губернаторский музей открывает выставку «Немцы в российской истории»

15 сентября в 16:00 в Выставочном зале Оренбургского губернаторского музея в мегамолле «Армада» (Шарлыкское ш., 1, галерея 6) открывается экспозиция «Немцы в российской истории».

Проживание немцев в России является удивительным историческим фактом. Их деятельность оставила заметный след в разных областях и сферах экономики, науки и культуры нашей страны. Выставка «Немцы в российской истории» приурочена к 260-летию издания в 1762 году Манифеста Екатерины II «О дозволении иностранцам… селиться в России» и охватывает более трёх столетий истории немецкого народа в жизни нашей страны. Основными экспонатами являются копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии, в архивах общественных организаций и семей российских немцев.

Много замечательных имён немецкого происхождения в своей памяти хранит и история Оренбургского края. Здесь, как и по всей России, известны государственные деятели и чиновники, военные и литераторы. Успешно вели свои дела купцы и предприниматели из немцев.

Особая страница в истории российских немцев принадлежит простым немецким крестьянам-колонистам, меннонитам по вероисповеданию. Оренбургский губернаторский музей дополнил выставку подлинными экспонатами, раскрывающими как культурную, так и бытовую сферы жизни немцев-меннонитов в Оренбургской области в XX веке: предметами интерьера и быта, костюмом, книгами и др.

Выставка создана в 2012 году и состоит из 20 мобильных роллерных стендов. В 2017 году проведена её глубокая модернизация, в 2021 году актуализирован контент раздела «Современность». За 10 лет выставка побывала в 45 городах Российской Федерации.

В Оренбурге выставку можно посетить до 30 октября 2022 года. Проходит в сотрудничестве с Оренбургской областной общественной организацией немцев «Видергебурт» («Возрождение»).

Куратор выставки: Н. М. Пляшешник

Телефон для справок: +7(3532)77-01-44

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0