29 сентября, 12:38

Аксаковские дни в Оренбурге. Афиша Губернаторского музея

Аксаковские дни в Оренбурге. Афиша Губернаторского музея

В Оренбуржье проходит межрегиональная культурно-просветительская акции «Аксаковские дни». Она посвящена 231-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова – русского писателя, ставшего литературным талисманом нашего края. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура» и Года культурного наследия народов России.

Праздничную программу подготовил Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

29 сентября в 19:00 пройдет литературно-кулинарное мероприятие «Литературный ужин у Сергея Аксакова». Участников ждут угощения и ароматный чай из старинного самовара. За столом на неспешном дворянском ужине гости узнают, какие блюда предпочитал Сергей Аксаков, какие рецепты встречаются в текстах писателя и какие традиции застолья были в его семье. В меню мероприятия рыбный суп и пирог по рецептам XIX века.

Стоимость билета: 1000 рублей

1 октября 15:00 начнется мастер-класс «Чудище». На небольшом уроке посетители вспомнят, как выглядел самый яркий герой сказки Аленький цветочек – Чудище, что он делал, и было ли у него имя. Дети придумают свой образ зверя и создадут его портрет из того, что найдут в сказочном лесу: листья, шишки, палки, веревки и другие предметы.

Стоимость билета: 300 рублей.

2 октября 11:00 работники музея ждут детей на игровом занятии «Серёжины сказки». Юные посетители познакомятся с отделом природы музея, произведениями С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» и «Записки ружейного охотника...», узнают, каких животных и птиц видел Серёжа Аксаков в нашем крае почти 200 лет назад, и услышат рассказ о самых интересных птицах – болотной курице, лысухе, гоголе и многих других.

Стоимость билета: 150 руб.

Подробности и запись на мероприятия по телефону: +7 (3532) 77-01-44

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Аксаковские дни в Оренбуржье 2022, Национальный проект культура

Комментариев: 0