03 октября, 19:01

В Музей ИЗО в октябре по Пушкинской карте

В Музей ИЗО в октябре по Пушкинской карте

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает обладателей Пушкинской карт провести осень вместе и посетить выставки и мастер-классы.

Музей ИЗО

Выставка «Три века часового искусства» Купить билет

На экспозиции представлено тридцать уникальных изделий, выполненных английскими, немецкими, швейцарскими французскими часовыми мастерами. Часы из собрания Эрмитажа отразили не только уровень технических достижений, но и модные увлечения своей эпохи.

Со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00

Выставка- конкурс «Молодые художники – 2022» Купить билет

На конкурс было подано свыше двухсот заявок от участников из 47 городов России (Москва, Владимир, Уфа, Санкт-Петербург, Тверь, Тамбов, Саратов, Курск, Волгоград и др.). Финальный отбор прошли молодые творцы из 20 регионов. Многообразие авторских манер и личных предпочтений делает выставку разнообразной и живой, а насыщенная программа мероприятий обещает быть объемной и интересной.

Со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00

Мастер-класс по линогравюре «Заглянула осень в сад» Купить билет

Каждый участник мастер-класса создаст изящную графическую работу с мотивами осенних трав, плодов и листьев. Окружающий нас растительный мир станет главной темой нового занятия.

7 октября в 15:00

Экскурсия по выставки «Три века часового искусства» Купить билет

Участники экскурсии смогут узнать историю развития часового искусства в Западной Европе в целом, а также об особенностях создания часов в отдельно взятых регионах. Наиболее ранние экспонаты – это немецкие настольные портативные часы XVI столетия. Важную часть собрания составляют часы с анимационными механизмами XVII - XVIII вв. Также на выставке экспонируются часы, созданные знаменитыми английскими мастерами Джеймсом Коксом и Питером Торклером. Искусство швейцарских ювелиров и мастеров механического дела представлено работами Пьера Дюхамеля, которые, согласно легенде, принадлежали Петру Великому.

5-9 октября, 12-16 октября, 19-23 октября, 26-30 октября в 11:00 и 16:00

Дом-музей семьи Ростроповичей

Роспись по дереву в стиле «Прованс» Купить билет

Участники мастер-класса познакомятся с историей возникновения и особенностями оформления комнаты в стиле «Прованс» и получат уникальную возможность расписать дощечку под руководством опытного специалиста. Готовое изделие станет прекрасной и неповторимой идеей для украшения вашей комнаты.

3 сентября 12:00

Конверт «Сохраню заветное желание» Купить билет

Участники мастер-класса получат возможность познакомиться с историей, классификацией и особенностями оформления почтового конверта, а также создать своими руками подарочный конверт под чутким руководством научного сотрудника. Выполненную работу возможно будет отправить по почте, наклеив марку и написав адрес получателя.

26, 23 октября в 13:30

30 октября в 12:00

Лекторий «Я помню вальса звук прелестный» Купить билет

На музыкальном лекторий «Я помню вальса звук прелестный» Вы услышите историю вальса и узнаете множество интересных фактов об этом танце.

16, 23, 30 октября в 14:00

Акварельные зарисовки «Воспоминания о лете» Купить билет

На мастер-классе каждый участник получит возможность познакомиться с особенностями работы с акварельными красками и освоить простые акварельные техники. Результатом мастер-класса станет серия акварельных зарисовок «Воспоминания о лете».

9 октября в 15:00

Музыкальный лекторий Купить билет

Гости музея смогут услышать знаменитую «Лунную сонату» Людвига Ван Бетховена, а также наглядно проследить, как данная тематика находит отражение в творчестве оренбургских художников И.Г. Филатова и Р.А. Яблокова.

8,15, 22, 29 октября в 15:00

Музей скульптуры им. Петиных

Выставка «Скульптура Надежды» Купить билет

На юбилейной выставке будут представлены работы из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, отражающие преданность профессии, жизнелюбие, высокое мастерство и творческий путь скульптора.

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Ажурные украшения. мастер-класс по лепке Купить билет

На мастер-классе каждый посетитель вместе с художником-керамистом сделает украшение или целую коллекцию своими руками. Белая глина и акриловые краски позволят не только создать индивидуальную работу, но и получить удовольствие от творческого процесса.

7 октября в 15:00

Оренбургская коза. Мастер-класс по лепке и росписи Купить билет

Качественная акбулакская глина, большой набор художественных инструментов, широкий выбор акриловых красок и профессиональный художник-керамист помогут нашим посетителям не только ощутить всю полноту творческого процесса, но и создать великолепный керамический сувенир в виде оренбургской козы.

8, 15 октября в 15:00

Керамофлористика Купить билет

Участники мастер-класса при помощи белой глины и акриловых красок создадут оригинальные цветочные композиции под руководством опытного специалиста. Художник-керамист объяснит особенности техники лепки, компоновки цветов и научит пользоваться различными инструментами. Готовое изделие станет прекрасным украшением любого интерьера и будет радовать своего обладателя долгие годы.

16 октября 13:30                     

Глиняная свистулька Купить билет

Участники мастер-класса познакомятся со старинным народным промыслом. Художник-керамист поможет создать оригинальную игрушку, расскажет об особенностях работы с глиной и поможет освоить различные приёмы ручного формования. Лепка свистульки из глины будет одинаково интересна и детям, и взрослым.

9, 16 октября в 15:00

Мастер-класс по созданию керамических украшений Купить билет

Участники мастер-класса получат уникальную возможность создания керамических украшений собственными руками. Художник-керамист познакомит гостей с методом ручного формования глины, техникой декора «штамп» и основами росписи акриловыми красками. А большой набор инструментов для работы с глиной и разнообразие цветовой гаммы красок обеспечит полное погружение в творческий процесс.

5, 12 октября в 15:00 

Мастер-класс о росписи керамических медальонов «Знаки зодиака» Купить билет

Участников мастер-класса ждет роспись керамического медальона с выбранным знаком зодиака. Акриловые краски, набор кисточек и фантазия превратят глиняную заготовку в приятный памятный подарок для себя или близкого человека.

8, 15 октября в 13:00

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0