13 октября, 18:25

Дни оренбургского пухового платка. В библиотеке им. Н.К. Крупской открылась выставка «Платок и космос. Оренбургская история»

Дни оренбургского пухового платка. В библиотеке им. Н.К. Крупской открылась выставка «Платок и космос. Оренбургская история»

В Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской открылась выставка «Платок и космос. Оренбургская история» (0+) в рамках областной акции «Дни оренбургского пухового платка».

Оренбуржье – родина оренбургского пухового платка и кузница кадров отечественной космонавтики. Соединить эти два символа в одном проекте удалось дизайнеру Анне Советовой. Выставка рассказывает о пуховязальном промысле и освоении космических просторов на понятном всем языке моды.

– Несказанно приятно видеть женщин, у которых в одежде присутствует элемент оренбургского пухового платка. Платок так же бесконечен, как космос. И это подтверждает его многовековая история, – отметила министр культуры Евгения Шевченко. –Оренбургский пуховый платок – выдающийся образец культурного наследия нашей страны, народный художественный промысел, который связывает тонкой нитью поколения. Сегодня мы видим, как он читается в картинах, дизайнах, как по-прежнему вдохновляет. 

Футуристичная коллекция костюмов, посвященная космосу – это мечта, фантасмагорическая идея, призыв к полету. Соединив два бренда, два культурных кода региона в одном проекте, автор дарит молодому поколению мечту о реализации смелых идей, пробуждает любовь и гордость к своей стране. Оренбуржцы смогут увидеть на выставке только часть коллекции, все костюмы будут представлены на показе на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард».

На выставке также можно будет увидеть оренбургский платок, побывавший в космосе в 2018 году. Автор этой знаменитой паутинки Миннур Ишмухаметова из села Желтое Саракташского района. В полотне изделия переплетаются узоры, которые использовали мастерицы много десятков лет назад и новейшие узоры.

Еще одним знаковым экспонатом стала новая работа дизайнеров Фабрики пуховых платков – изделие с знаменитым словом «Поехали» и портретом Юрия Гагарина. Мастерицы создали уникальный дизайн, который можно будет приобрести в личную коллекцию или в подарок.

Музей средней школы 89 им. Героя России, летчика – космонавта Алексея Овчинина предоставил для выставки зимний комбинезон, тренировочный костюм, костюм «форель», а также шлемофон российского космонавта.

Часовой завод «Русское время», активно сотрудничающий с космонавтами, использовал в своих изделиях орнамент оренбургского платка, они также будут представлены в качестве экспонатов. Пока что разработаны только женские часы, со временем будет создан и мужской дизайн.

Выставку дополнили произведения заслуженных художников России Юрия Рысухина и Аллы Васильченко.

У авторов проектов и организаторов выставки есть надежда, что она вдохновит многих на изучение истории страны, пробудит желание создавать новое на основе традиций и достижений своего народа.

Режим работы: понедельник-пятница: 9:30-20:00; суббота 9.30-18.00. Вход свободный.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки, Дни Оренбургского пухового платка 2022

Комментариев: 0