21 октября, 22:15

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие дискуссии по разработке Всероссийского маршрута «Литературная страна»

В Орле под председательством статс-секретаря — заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой состоялось дискуссионно-аналитическое мероприятие по разработке Всероссийского культурно-просветительского маршрута «Литературная страна». Участниками события стали представители 4 федеральных округов: ЦФО, СЗФО, ПФО и ЮФО.

К участию в обсуждении нового Всероссийского маршрута привлечены регионы, на территории которых расположены литературные музеи с самыми богатыми и эксклюзивными коллекциями.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко представила участникам диалога два проекта: «Литературное Оренбуржье» для юных туристов и межрегиональный литературный маршрут по памятным Аксаковским местам. Последние представлены сразу в пяти регионах Приволжского федерального округа – Оренбуржье, Башкирии, Татарстане, Самарской и Ульяновской областях.

– Следует помнить, что семья Аксаковых признана ЮНЕСКО одной из образцовых в мировом масштабе, – сказала Евгения Шевченко.–  Олицетворяя евразийское единение на протяжении тысячелетия, в XIX веке род Аксаковых даровал отчизне не просто людей исключительной человеческой порядочности, но и подлинных исполинов духа, слова, мысли, гражданской пользы и славянского братства. Это наследие, изучения которого хватит еще на долгие годы вперед.

Организаторы всероссийского проекта уверены, что «Литературная страна» обеспечит активное продвижение многочисленных литературных музеев и станет незаменимым подспорьем для изучения литературы в школе и вузе.

– Особую актуальность маршруту придают предстоящие юбилеи великих русских классиков Пушкина и Толстого. В основе — работа ассоциации литературных музеев России, которая включает более 70 литературных музеев, и Российского союза туриндустрии при координирующей роли Министерства культуры России, – отметили авторы проекта.

В начале 2023 года этот маршрут стартует с детской программы «Моя Россия». Национальная детская культурно-познавательная программа «Моя страна» – проект при помощи которого российские школьники посещают различные регионы страны, за пять лет существования программы в путешествия по исторически значимым местам отправились более 123 тыс. детей.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Встречи