01 ноября, 14:28

Выставку в Областном музее изобразительных искусств посвятят театральному художнику

2 ноября в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится торжественное открытие выставки «Серафим Александров», посвящённой 115-летию со дня рождения художника.

В экспозиционном пространстве можно будет увидеть живописные и графические произведения Серафима Александрова,. Также вниманию посетителей будет представлено театрально-декорационное искусство, в том числе эскизы к спектаклям «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Пётр Первый» Алексея Толстого.

Серафим Александров родился 1 апреля 1907 года в селе Усолье Сызранского уезда, Самарской губернии. Будучи учащимся Саратовского промышленно-художественного техникума, входил в Объединение молодёжи Ассоциации художников революции.  После обучения в техникуме работал художником в Самарском театре оперетты, Пензенском областном театре драмы, Кировском краевом театре.

В 1936-м году Александров переехал в Оренбург и проработал художником в Оренбургском областном театре драмы имени Максима Горького более 30 лет, оформив свыше 200 спектаклей. В 1957 году ему было присвоено почётное звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Серафим Николаевич активно участвовал в жизни города и даже избирался депутатом городского Совета. Последние годы жизни он посвятил творчеству. Скончался художник 3 марта 1982 года в Оренбурге.

Выставка будет работать до 4 декабря включительно

Стоимость билетов:

взрослые, студенты заочной формы обучения – 200₽

Пенсионеры, студенты очной формы обучения – 150₽

Дети до 16 лет – бесплатно

Возможно посещение по Пушкинской карте (необходимо приобрести билет на постоянную экспозицию)

Тел. +7 (3532) 78-38-42

Автор: Портал культура