21 ноября, 09:56

Презентация каталога «Арабские и тюркские рукописи и старопечатные книги из собрания Оренбургского губернаторского музея»

Презентация каталога «Арабские и тюркские рукописи и старопечатные книги из собрания Оренбургского губернаторского музея»

24 ноября, 16:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее (ул. Советская, 28).

В 2022 году музей издал каталог «Арабские и тюркские рукописи и старопечатные книги из собрания Оренбургского губернаторского музея» благодаря гранту фонда «История Отечества» Российского исторического общества.

Издание каталога приурочено к знаковой исторической дате — 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Каталог включает археографическое описание арабографичных рукописей и печатных изданий, определение авторства и времени их создания, а также владельческие записи (при наличии). К сведению, на нескольких экземплярах были обнаружены весьма ценные пометки. Например, на рукописи 5 Джуза Корана — пометка об её принадлежности вакфу видного османского сановника Яхьи-паши. Видимо, рукопись попала в Россию вследствие пребывания последнего в русском плену в 1737–1740 гг. Сейчас она является раритетом нашего музейного собрания.

Презентация пройдёт при участии автора каталога — д.и.н., профессора РАН, заместителя директора Музея Востока И.В. Зайцева. Он расскажет о проведённой им работе по научному описанию коллекции арабских рукописей и старопечатных книг, хранящихся в фондах нашего музея, и, в целом, о научном интересе к книжным памятникам мусульманской культуры.

Для справки:

С 24 по 25 ноября Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей при поддержке министерства культуры Оренбургской области проводит Оренбургский музейный фестиваль.

В мероприятии примут участие 38 музеев Оренбургской области: 2 государственных, 24 муниципальных, 12 музеев в составе муниципальных учреждений культуры и 15 школьных музеев.

 

Автор: Портал культура

Теги: Презентации

Комментариев: 0