Оренбургский губернаторский музей приглашает на «Ночь Востока»

В первый день зимы, 1 декабря, мы приглашаем оренбуржцев и гостей города на «Ночь Востока». Вас ждут незабываемые образы, яркие ароматы, великолепные экспонаты и эксклюзивная экскурсия. Четыре события, сменяя друг друга, раскроют тайны Востока и перенесут гостей музея в настоящую сказку. Мероприятия пройдут по адресу: ул.Советская, 28.

Программа:

19:00 Интерактивное занятие «Восточный ковёр» (6+)

Участники узнают секреты изготовления ковров ручной работы, научатся ткать по старинным технологиям и своими руками изготовят яркий домотканый коврик.

На интерактивном занятии мы также расскажем о том, что ковры на Востоке ткут все и всюду: отдельные семьи, старинные ремесленные династии и большие фабрики. Гости музея узнают, что восхитительная красота и превосходное качество восточных ковров известны во всем мире. Это не только предмет обихода, но и настоящее произведение искусства. Участники занятия познакомятся с образцами тканей и ковров из Центральной Азии, стран ислама, Кавказа, Китая, Кореи, Японии и Юго-Восточной Азии на выставке «Восток. Другая красота».

Стоимость билета: 400 руб.

Телефон для записи: +7 (3532) 77-01-44

19:00 Мастер-класс «Ароматы Востока» (12+)

Наше обоняние удивительно и уникально. С помощью запахов можно выгодно подчеркнуть свой образ, выразить эмоции или даже признаться в любви! Но как грамотно подбирать и использовать запахи? И как человечество вообще открыло всемирно известные ароматы?

На мастер-классе «Ароматы Востока», в кулуарной обстановке XIX века, сочетая различные эфирные масла, вы создадите твёрдые духи, обладающие индивидуальным ароматом. Процесс изготовления таких духов доступен, прост и открывает большие возможности для творческих экспериментов с запахами.
Стоимость билета: 400 руб.

Телефон для записи: +7 (3532) 77-01-44

20:00 Мастер-класс «Фудзи. Между небом и землёй» (японская ксилография) (12+)
В нашем музее открыта выставка «Восток. Другая красота» из собрания Государственного музея Востока. Среди большого количества уникальных предметов обращают на себя внимание гравюры известного японского художника Кацусики Хокусая. Его творчество широко известно по всему миру.

На мастер-классе мы поговорим про печатные техники и сделаем законченную цветную гравюру с видом на известную гору Фудзи. Для создания художественного оттиска в ход пойдут специальные инструменты — штихели, а также линолеум и цветные краски. Сочетание пластичных линий и пятен, рисунка и ручного дела сделают работу выразительной и гармоничной. Все материалы предоставляются.

Стоимость билета: 300 руб.

Телефон для записи: +7 (3532) 77-01-44

21:00 Театрализованная ночная экскурсия «Восточная сказка» (18+)

Музей подарит гостям возможность перенестись в роскошный мир полного мистических загадок Востока. Какие секреты скрывают заморские музейные экспонаты? В таинственном сумраке мы раскроем их холодящие кровь тайны, нанесём «артефакты» на карту сокровищ, отыщем ключ и распахнём двери в мир чарующей восточной сказки.
Расчётливый хан, обаятельная монгольская царевна, коварная турецкая калфа и другие персонажи помогут нам по-новому взглянуть на окутанную магией выставку «Восток. Другая красота». Вместе с вами мы подслушаем спор наложниц султана Османской империи и увидим, как средневековая женщина спасалась от дурного влияния лукавых джиннов.
Стоимость билета: 1000 руб.

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы, Выставки, Проекты