В Губернаторский музей по Пушкинской карте в декабре

Губернаторский историко-краеведческий музей приглашает оренбуржцев провести последний месяц уходящего года. Сотрудники учреждения культуры подготовили интересные мастер-классы и интерактивные занятия, на которых для вас не только расскажут об истории нашего края, но и покажут, как сделать интересные вещи или нарисовать пейзажи.

Парк «Салют, Победа!»

Экскурсия «Оренбуржцы на фронтах ВОв» Купить билет

Участники узнают об основных событиях Великой отечественной войны и героических подвигах оренбуржцев. Маршрут начнётся в секторе «Битва за Москву» и завершится на перроне станции «Оренбург», где, условно, в 1945 году оренбуржцы встречали земляков-победителей.

10,11, 14–18, 21–25, 28, 29 декабря 14:00

Мастер-класс «Письма почты полевой» Купить билет

Участники узнают о силе, благодаря которой народы нашей страны выстояли в самой страшной войне за всю историю человечества. Семья и любовь помогли советским людям перенести все тяготы и лишения. В разлуке с любимыми, в тоске по ним, на расстоянии тысяч километров от родной души они имели только один способ делиться своими чувствами в письмах. Именно треугольники конвертов полевой почты делали мужчин и женщин стойкими на всем протяжении военного лихолетья.

14, 21, 28 декабря 15:00

Губернаторский музей

Обзорная экскурсия по основной экспозиции Купить билет

Обзорная экскурсия включает осмотр постоянной экспозиции: залы «Природа Оренбургского края», «Археологические сокровища Оренбуржья», «Форпост России – Оренбург», «Торговля и экономика Оренбургской губернии в XVIII–XIX века», «На защите Отечества», «Просвещение и научные общества Оренбургской губернии», «Литература и искусство XIX века в крае», «Пушкинский зал».

10–11, 14–18, 21–22 декабря в 11:00, 15:00

Экскурсия «Восток. Другая красота» Купить билет

Экскурсия познакомит с музейными предметами живописи и графики, костюмами и ювелирными украшениями, предметами декоративно-прикладного искусства из Центральной Азии, стран ислама, Кавказа, Китая, Кореи, Японии и Юго-Восточной Азии.

10–11, 14–18, 21–22 декабря 11:00, 15:00

Экскурсия «Золотой фонд. Археология» Купить билет

Экскурсия по «Золотой кладовой» познакомит с уникальными высокохудожественными произведениями древних мастеров из золота и серебра, принадлежавшими сарматским царям и вождям. Все предметы были обнаружены во время археологических раскопок на территории Оренбургской области.

10–11, 14–18, 21–22 декабря 12:00, 14:00, 16:00

Мастер-класс «Ручная набойка по ткани» Купить билет

Участники познакомятся с историей набивных тканей, узнают историю древнего ремесла и особенности технологии, которые применят на практике и украсят сумку-шопер своим собственным рисунком.

11, 18 декабря 15:00

Интерактивное занятие «История оружия» Купить билет

Участники узнают об истории и эволюции огнестрельного оружия и смогут увидеть уникальные экземпляры вооружения разных лет, от XVIII в. (пушка, мортира, пищаль) до XX века (пистолеты и автоматы). Особенностью занятия будет посещение оружейной кладовой музея.

14–16, 21 декабря 11:00, 15:00, 22 декабря 14:00, 17:00

Мастер-класс «Звериный стиль» Купить билет

Участники мастер-класса сделают законченную линогравюру, используя образы музейных экспонатов. В экспозиции Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея хранится коллекция предметов и украшений в зверином стиле.

10, 17 декабря 15:00

Выставочный зал в мегамолл «Армада»

Скетчинг Купить билет

Участники нарисуют акварельные скетчи на основе музейной экспозиции «Степная быль», которая знакомит с историей древних кочевников сарматов и представляет предметы их культа и быта.

10,17 декабря 13:00 и 15:00, 11 декабря 16:00, 24 декабря 13:00

Автор: Портал культура