12 декабря, 12:09

В Музей ИЗО в декабре по Пушкинской карте

В Музей ИЗО в декабре по Пушкинской карте

Пушкинская карта Выставки Мастер-классы

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает обладателей Пушкинской карт провести последний месяц уходящего года вместе и посетить выставки и мастер-классы.

Музей ИЗО

Выставка «Три века часового искусства» Купить билет

На экспозиции представлено тридцать уникальных изделий, выполненных английскими, немецкими, швейцарскими французскими часовыми мастерами. Часы из собрания Эрмитажа отразили не только уровень технических достижений, но и модные увлечения своей эпохи.

С 1 по 31 декабря в 10:30

Экскурсия по выставки «Три века часового искусства» Купить билет

Участники экскурсии смогут узнать историю развития часового искусства в Западной Европе в целом, а также об особенностях создания часов в отдельно взятых регионах. Наиболее ранние экспонаты – это немецкие настольные портативные часы XVI столетия. Важную часть собрания составляют часы с анимационными механизмами XVII - XVIII вв. Также на выставке экспонируются часы, созданные знаменитыми английскими мастерами Джеймсом Коксом и Питером Торклером. Искусство швейцарских ювелиров и мастеров механического дела представлено работами Пьера Дюхамеля, которые, согласно легенде, принадлежали Петру Великому.

10–11 декабря 12:00, 14–16 16:00

Музейное занятие «Часы. Культурное зеркало эпохи» Купить билет

Музейное занятие включает в себя сразу три мероприятия: лекцию по истории эволюции часовых механизмов, экскурсию по выставке «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI - XVIII веков», а также мастер-класс по созданию коллажа «Времена года».

14, 15, 16 декабря 12:00, 13:00, 14:00, 15:00

Дом-музей семьи Ростроповичей

Выставка к 95-летию Мстислава Ростроповича Купить билет

Гостям и жителям города будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с восстановленными интерьерами дома, увидеть экспозиции, посвященные семье Лонткевич – основателю дома, Софье Федотовой – матери Мстислава Ростроповича, комнату эвакуации, где проживала музыкальная семья Ростроповичей. В сохранившихся надворных постройках будет воссоздана легендарная мастерская, в которой Слава делал свои знаменитые коптилки.

С 1 по 31 декабря в 10:30

Роспись по дереву «Символ года» Купить билет

Участники мастер-класса познакомятся с восточным календарем, узнают почему так важны животные-покровители и новогодние приметы, применимые в год кролика. В завершении мастер-класса участники получат уникальную возможность расписать дощечку с символом 2023 года под руководством опытного специалиста. Готовое изделие послужит оберегом для близкого человека и поможет украсить любой уголок вашего дома.

10, 17 декабря 12:00

Музыкальный лекторий «Наполним музыкой сердце» Купить билет

Приглашаем всех жителей и гостей города погрузиться в музыкальную атмосферу, насладиться живой музыкой и совершить путешествие в мир звуков и картин. Музыкальный лекторий «Наполним музыкой сердца» проводится каждую субботу месяца в Доме-музее семьи Ростроповичей.

10, 17, 24 декабря 15:00

Мастер-класс «Рисование песком» Купить билет

На мастер-классе вы узнаете удивительный секрет создания зимнего пейзажа в быстрой технике. Будет интересно не только детям, но и взрослым, которые хотят отвлечься от повседневной суеты.

11, 18, 25 декабря 11:00 и 12:00

 Лекторий «Я помню вальса звук прелестный» Купить билет

На музыкальном лекторий «Я помню вальса звук прелестный» Вы услышите историю вальса и узнаете множество интересных фактов об этом танце.

11 декабря 14:00

Акварельные зарисовки «Зимний мир очарований» Купить билет

Акварель – это вид изобразительного искусства, сочетающее свойство живописи и графики, а также сразу несколько приемов, чтобы получить на бумаге совершенно неожиданный результат своей работы – классическое и абстрактное изображение на бумаге.

11, 16, 18 декабря 15:00

Музей скульптуры им. Петиных

Выставка «Скульптура Надежды» Купить билет

На юбилейной выставке будут представлены работы из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, отражающие преданность профессии, жизнелюбие, высокое мастерство и творческий путь скульптора.

С 1 по 31 декабря в 16:00

Мастер-класс «Релакс аромат» Купить билет

Ароматы хвои, апельсина, мандарина, лимона, грейпфрута, яблока, имбиря и корицы лучше всего подходят для создания новогодней парфюмерной композиции.

11 декабря 16:30

Мастер-класс «Снеговик» Купить билет

Участников мастер-класса ждет роспись керамической ёлочной игрушки-снеговичка. С помощью кисточек и акриловых красок вы превратите глиняную заготовку в нарядную игрушку, которая украсит вашу ёлку, а может быть, станет отличным подарком для близких или друзей.

16 декабря 15:00, 23, 30 декабря 14:30

 

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0