26 декабря, 16:12

В Губернаторском музее представлены куклы народов мира

В Губернаторском музее представлены куклы народов мира

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открылась выставка «Куклы мира» из собрания оренбургского коллекционера Ольги Зудерман. В экспозиции можно увидеть более 100 экспонатов в народных костюмах со всего мира. В основу коллекции лег небольшой подарок дочери Ольги, которая привезла сувенир из Англии более 30 лет назад – фигурку солдата королевской армии.

 – Когда меня мама приводила в магазин с куклами и предлагала выбрать, я не могла, потому что они все были одинаковыми. Они не вызывали интерес, а только замешательство. Мне хотелось чего-то необыкновенного, другого. Когда я выросла, то задалась вопросом, почему кукла в народном костюме такая редкость. За каждой куклой стоит история ее народа, – рассказала коллекционер. – Поэтому моей целью стали куклы именно в народных костюмах.

Ольга рассказала, что раньше она просто собирала куклы и составляла их в шкаф. Коллекционирование не доставляла ей желанного удовольствия до того момента, пока она не увидела, что некоторые из них можно объединить по тематикам, например, японки из фарфора в кимоно разделились на две группы – чайная церемония и игра на музыкальных инструментах. Так и образовались категории, по котором распределены экспонаты на выставке.

Посетители смогут увидеть национальные костюмы Скандинавии, Ближнего Востока, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Изюминкой выставки стали куклы, демонстрирующие дворянские и казачьи костюмы Оренбуржья. Самая старая кукла коллекции подарена Ольге одноклассниками в 1968 году. Особое внимание стоит уделить музейной витрине, на которой представлены костюмы Московского государства XVI–XVII веков и Российской империи конца XIX – начала ХХ века, сделанные на заказ российской мастерицей.

Выставку можно посетить по Пушкинской карте до 29 января 2023 года.

 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0