31 января, 10:21

Учреждения культуры Оренбуржья – к юбилею победы в Сталинградской битве

Учреждения культуры Оренбуржья –  к юбилею победы в Сталинградской битве

К 80-летию победы одного и крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной          войны – Сталинградской битве учреждения культуры подготовили памятные мероприятия. В музеях и выставочных залах работают тематические выставки, в библиотеках проходят лекции, встречи, в афише театров – спектакли, посвященные подвигу народа в военное время.

– В эти юбилейные дни крупнейшей победы нас всех объединяет чувство неизмеримой благодарности к защитникам Сталинграда, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

–  Подвиг этих людей запечатлен в полотнах художников, в произведениях писателей и поэтов, в партитурах композиторов. Для всех нас – это огромный кладезь той эмоциональной памяти, которая вместе с историческими фактами доносит до нас этапы тех страшных, но победных дней.

В выставочном комплексе «Салют, Победа!»  2 февраля в 15:00 пройдет образовательно-историческая экскурсионная программа «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева», в 16:00 в кино-вагоне покажут фильм «Солдаты в белых халатах», который был снят в секторе «Сталинградская битва» выставочного комплекса.

Читательская конференция «Горячий снег Сталинграда – узнай о войне из книг» объединит обучающихся Областного колледжа культуры и искусств.

Череда интеллектуально-исторических мероприятий состоится в Оренбургском государственном институте искусств им. Л.и М. Ростроповичей, в числе которых: круглый стол, открытая лекция «Сталинградская битва в отечественном и зарубежном кинематографе» и конференция «великая битва Второй мировой» и др.

В течение февраля в Оренбургском драматическом театре можно будет посетить спектакль «Позови меня в прошлое», в Бугурусланском драматическом театре – драматическую балладу «Не покидай», а в Театре музыкальной комедии – музыкальный проект «За жизнь».

2 февраля в кинотеатрах Оренбуржья пройдет бесплатный показ фильма «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука.

Полную программу можно посмотреть здесь.

Для справки:

В самые тяжёлые для Сталинграда дни под огнём противника 13-я гвардейская дивизия под командованием оренбуржца, дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева переправилась на правый берег Волги, с ходу отбила Мамаев курган и выбила врага из центра города. На переднем крае борьбы за Сталинград самоотверженно сражались 193-я и 196-я стрелковые дивизии, сформированные в Оренбургской области.

В настоящее время в регионе проживают три ветерана Великой Отечественной войны – участника Сталинградской битвы.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Памятное мероприятие, Лекции, Спектакли, Сталинград

Комментариев: 0