03 февраля, 09:37

В Губернаторский музей по Пушкинской карте в феврале

В Губернаторский музей по Пушкинской карте в феврале

Губернаторский историко-краеведческий музей приглашает оренбуржцев провести самый короткий месяц года вместе. Сотрудники учреждения культуры подготовили интересные мастер-классы и интерактивные занятия, на которых для вас не только расскажут об истории нашего края, но и покажут, как сделать интересные вещи или нарисовать пейзажи.

Парк «Салют, Победа!»

Экскурсия «Оренбуржцы на фронтах ВОв» Купить билет

Участники узнают об основных событиях Великой Отечественной войны и героических подвигах оренбуржцев. Маршрут начнётся в секторе «Битва за Москву» и завершится на перроне станции «Оренбург», где, условно, в 1945 году оренбуржцы встречали земляков-победителей.

3-5, 8-12, 15-29 февраля в 14:00

Мастер-класс «Письма почты полевой» Купить билет

Участники узнают о силе, благодаря которой народы нашей страны выстояли в самой страшной войне за всю историю человечества. Семья и любовь помогли советским людям перенести все тяготы и лишения. В разлуке с любимыми, в тоске по ним, на расстоянии тысячи километров от родной души они имели только один способ делиться своими чувствами в письмах. Именно треугольники конвертов полевой почты делали мужчин и женщин стойкими на всем протяжении военного лихолетья.

8, 15 февраля 15:00

Валенки – фронту. Мастер-класс Купить билет

Участники мероприятия попробуют себя в роли настоящего мастера вальщика шерсти и освоят азы ручного сухого валяния – «фелтинга», изготовив в миниатюре изделия русской традиционной обуви.

3, 10, 16, 17 февраля 15:00

Губернаторский музей

Музейная программа «Фокус артефакт» Купить билет

На мастер-классах участники изучат старинные ремёсла (ручное ткачество, роспись по дереву, набойка по ткани, акварельная живопись).

3-28 февраля в 10:00

Музейная программа «Степная симфония» Купить билет

Сотрудники музея помогут юным посетителям собрать частички уникального этнокультурного пазла, представляющего суть истории Оренбургского края.

3-28 февраля 10:00

Музейная программа «Артиллерийский дворъ» Купить билет

Многочисленные коллекции оружия, размещавшиеся в сокровищницах и залах дворцов, существовали ещё в древности и были украшением палат каждого влиятельного князя или императора. Оружейная коллекция старейшего музея Оренбургской области формировалась с начала его основания. В настоящее время она является богатейшим хранилищем памяти о былых войнах и походах, представленных в виде подлинных шедевров, созданных руками умелых мастеров-оружейников. Воплощённая в экспонатах память о славных защитниках Отечества сближает наш народ и задаёт вектор духовно-нравственного развития будущих поколений.

3-28 февраля 10:00

Музейное занятие «Сегодня была война» Купить билет

Гости музея узнают о том, как встретили известие о начале Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Чкалове (ныне г. Оренбург), о настроениях оренбуржцев в июне 1941 года. Мы дадим возможность познакомиться с воспоминаниями очевидцев о первых днях войны, зачитать заявления юношей и девушек о добровольном уходе на фронт.

3-28 февраля 10:00

Музейное занятие «Улицами оренбургских победителей» Купить билет

Участники музейного занятия познакомятся с биографиями знаменитых оренбуржцев — участников Великой Отечественной войны, узнают об их подвигах и увидят фотографии и личные вещи героев, хранящиеся в фондах музея.

1-28 февраля 10:00

 

Выставка «Восток. Другая красота» Купить билет

Выставка познакомит с музейными предметами живописи и графики, костюмами и ювелирными украшениями, предметами декоративно-прикладного искусства из Центральной Азии, стран ислама, Кавказа, Китая, Кореи, Японии и Юго-Восточной Азии.

1-5 февраля в часы работы музея

Интерактивное занятие «История оружия» Купить билет

Участники узнают об истории и эволюции огнестрельного оружия и смогут увидеть уникальные экземпляры вооружения разных лет, от XVIII в. (пушка, мортира, пищаль) до XX века (пистолеты и автоматы). Особенностью занятия будет посещение оружейной кладовой музея.

1 февраля 15:00

2, 9, 16 февраля 14:00

3, 8, 10, 15, 17, 22 февраля в 11:00 и 15:00

Клад комиссара. Квест Купить билет

Участники квеста разгадают тайны старинного клада и узнают, что именно было обнаружено в чердачном помещении здания по улице Советской, и кто тот загадочный комиссар, чья коллекция на долгие годы пережила своего владельца и осталась на память благодарным потомкам. В завершении мероприятия всех гостей ждут призы.

2, 9, 16 февраля 16:00

Бисер. От царских дворцов до современности. Музейное занятие Купить билет

Участники занятия не только получат навыки создания украшения ручной работы и само украшение, но и унесут с собой багаж знаний по истории возникновения бисера и основных вехах развития этого рукоделия. Овладев искусством бисероплетения, участники смогут создавать украшения — бусы, браслеты и кольца, а также фигуры и предметы для дома.

3, 17 февраля 15:00 

Мастер-класс по линогравюре Купить билет

Участники мастер-класса создадут законченную линогравюру, используя образы музейных экспонатов. Сочетание пластичных линий и пятен, рисунка и ручного дела сделают работу выразительной и гармоничной. Освоив на мастер-классе все этапы создания линогравюры, вы сможете в дальнейшем применять новые знания и навыки для изготовления индивидуальных открыток, иллюстраций и принтов.

4, 18, 25 февраля 15:00

Ручная набойка по ткани. Мастер-класс Купить билет

Участники познакомятся с историей набивных тканей, узнают историю древнего ремесла и особенности технологии, которые применят на практике и украсят сумку-шопер своим рисунком.

5 февраля 15:00

День памяти А.С. Пушкина. Экскурсия с мастер-классом Купить билет

Гости смогут увидеть уникальные экспонаты пушкинской эпохи: подлинную посмертную маску поэта; чугунный бюст А. С. Пушкина каслинского литья с мемориального портрета великого классика, который был выполнен известным скульптором И. П. Витали; мебель начала XIX века. После экскурсии все желающие смогут изучить фотокопии черновиков А. С. Пушкина и попробовать свои силы в написании строк стихов поэта с помощью гусиных перьев и чернил.

10 февраля 16:00

Мастер-класс «Холст на магните» ко Дню влюблённых Купить билет

Мастер-класс проведёт художник Александра Назарова, известная своей серией городских пейзажей на тему родного Оренбурга. Участники нарисуют главный символ города –  белый мост через Урал на сувенирном холсте на магните. Он станет прекрасным украшением вашего дома, а также будет напоминать о любимом месте родного города.

12 февраля 15:00

Выставочный зал в мегамолл «Армада»

Постоянная экспозиция Оренбургского губернаторского музея Купить билет

Постоянная экспозиция состоит из двух выставочных залов. Выставка «Город и горожане» расскажет об основании города и образовании Оренбургской губернии. Выставка «Степная быль». Экспозиция перенесёт посетителей на 2500 лет назад и позволит узнать, как жили древние сарматские племена, что такое «звериный стиль», кто такие амазонки и для чего строились курганы.

1-28 февраля 10:00

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Пушкинская карта, Мастер-классы, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0