03 февраля, 11:15

Оренбуржцы могут увидеть 60 подлинников авангардиста Василия Кандинского

Оренбуржцы могут увидеть 60 подлинников авангардиста Василия Кандинского

В Областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) открылась выставка графики Василия Кандинского «Цветозвуки» (0+). Уникален выставочный проект «ожившими полотнами», которые помогают проникнуться творчеством художника и понять замыслы работ.

Василий Кандинский – представитель мирового авангарда, один из основоположников абстрактного направления в живописи. Он был первым, кто теоретически обосновал принципы нового искусства. Его во многом автобиографическая живопись прошла непростой путь от предметного к абстрактному через личные потрясения и трагедии эпохи. Вечный странник и человек-оркестр, философия которого вдохновляла многие поколения художников, от студентов Баухауза до представителей послевоенного абстрактного экспрессионизма. 

– Работы Кандинского приехали в Оренбуржье впервые. Масштаб события определяется масштабом личности этого художника, великого первооткрывателя абстракции. Думаю, что выставка будет обязательно востребована у оренбуржцев, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Я рада за наших молодых художников, студентов художественного колледжа. Уверена, посетив эту уникальную выставку каждый из них получит мощный импульс для своего дальнейшего творческого развития.

Организация проекта стала возможна благодаря сотрудничеству Музея ИЗО с Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery, которые не раз привозили в областной центр картины известных художников. Это единственная в России галерея, которая демонстрирует и оригиналы всемирно известной графики ХХ века, и «ожившие полотна».

– Кандинский почитаем в Европе, и они с большим трепетом представляют у себя русского художника. Теперь и мы можем показать работы Кандинского в Оренбурге. Приглашаем не только жителей нашей области, но и всех любителей искусства с разных уголков России, – рассказал директор Музея ИЗО Юрий Комлев.

Выставка «Цветозвуки» разделена на несколько залов по периодам творчества Василия Кандинского: рождение абстракции, лирическая геометрия и биоморфная абстракция. Завершает экспозицию комната с «ожившими полотнами».

– Нам захотелось сделать проект, который был бы интересен людям и сделал бы их жизнь немного лучше. Выставка уже побывала во многих городах России и везде нашла теплые отклики. Мы не показывали раньше Кандинского, но по запросам зрителей создали такое необычное пространство, – объяснила Яна Кириллова, куратор выставки, арт-директор галереи современного искусства PS Gallery.

Экспозиция будет интересна не только любителям искусства, но и фотографам, дизайнерам и всем тем, кто работает с композицией и цветом. Оренбуржцы смогут увидеть 60 подлинников Кандинского до 2 апреля.

Посещение доступно по Пушкинской карте.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Выставки, Проекты

Комментариев: 0