14 февраля, 16:23

«Мне очень хотелось работать сторожем в музее». 115 лет со дня рождения Бориса Борисовича Пиотровского

«Мне очень хотелось работать сторожем в музее». 115 лет со дня рождения Бориса Борисовича Пиотровского

Сегодня исполнилось бы 115 лет директору Эрмитажа Борису Борисовичу Пиотровскому. Судьба ученого и его семьи тесно связаны с Оренбургской областью.

Родился будущий руководитель Государственного музея в Санкт-Петербурге в семье потомственных дворян. После того как в 1915 году его отец Борис Брониславович получил назначение заместителя директора по учебной части Неплюевского кадетского корпуса, семья Пиотровских переехала в Оренбург, где и провела первые годы революции и гражданской войны.

Юный Борис зачислен в местную гимназию, где и полюбил историю, благодаря учительнице, которая приносила на уроки артефакты и рассказывала о них. Он с увлечением посещал и оренбургский музей археологии и этнографии.

– Мне очень хотелось работать сторожем в музее, но родители не позволили, что меня сильно огорчило. Тогда я не знал, что впоследствии стану «сторожем» самого крупного в стране музея. Но, несомненно, интерес к древности у меня уже начался в Оренбурге, – вспоминал спустя много лет Борис Пиотровский.

После длинного пути, полного поисков следов древней цивилизации, постоянного обучения и изучения, академик становится директором крупнейшего в стране музея и с трепетом хранит историю на протяжении 25 лет.

В 2006 году в Оренбурге на здании бывшей Первой оренбургской мужской гимназии (ныне учебный корпус Оренбургского педагогического университета по ул. Советская, 19) открыты две мемориальные доски Пиотровским – директору гимназии Борису Брониславовичу и его сыну, ученику этой гимназии Борису Борисовичу.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0