20 марта, 14:00

Губернаторский музей приглашает на открытие выставки «Пётр Краснов. Сердцем и разумом — в Слове»

Губернаторский музей приглашает на открытие выставки «Пётр Краснов. Сердцем и разумом — в Слове»

Оренбургский губернаторский музей подготовил презентационную выставку мемориальной коллекции известного писателя Петра Краснова, переданной в фонды музея в качестве важной составляющей его творческого наследия. Пётр Николаевич — знаток вековых устоев русской деревни, свободно владевший живым русским языком. Он автор более десяти книг, многие из которых издавались не только в России, но и за рубежом.

Произведения Петра Краснова стоят в ряду лучших классиков современной прозы, продолжателей замечательных традиций русской классической литературы. Его рассказ «Мост» вошёл в антологию «Шедевры русской литературы XX века», ЮНЕСКО отметило его дипломом «За выдающийся вклад в мировую литературу». Центральное место на выставке занимает комплекс его наград: памятные знаки, грамоты и дипломы престижных литературных премий имени М. А. Горького, имени И. А. Бунина, премии «Ясная Поляна» и многих других.

За этими достижениями стоит сложный жизненный и творческий путь, который прослеживается через фотодокументы, письма, личные вещи, журналы с первыми публикациями его произведений и книги, всего более 200 единиц. Но главное в материальном наследии писателя — рукописи разного времени, от первых рассказов «Сашкино поле» до романа «Заполье», в которых весь путь исканий и сомнений. Для Петра Краснова писательский путь — «…это непрестанный и подчас мучительный труд души и разума…. И ещё ответственность за своё Слово — непреходящая…»

Скоро год как ушёл из жизни Пётр Николаевич — писатель и публицист, «прозаик Божьей милостью». Сегодня становится понятным, что его блестящие публицистические статьи часто были пророческими. Знакомство с его творческим наследием поможет «… получше понять эту жизнь и своё, человеческое, место в ней — наше место в ней».

 

Открытие состоится 23 марта в 16:00


 

 

Автор: Портал культура

Теги: Неделя культуры 2023

Комментариев: 0