27 марта, 19:57

Завершена проработка части памятника Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову. И это можно увидеть

Завершена проработка части памятника Юрию  Шатунову и Сергею Кузнецову. И это можно увидеть

28 марта в 12:00 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит общественности результат самого ответственного этапа работы по созданию скульптурной композиции «Юра Шатунов и Сергей Кузнецов в Оренбурге». Автор Александр Сукманов завершил проработку голов будущего памятника в пластилине в размер предполагаемой отливки. И вот теперь от многотысячной аудитории поклонников и, конечно же, от родных и близких исполнителя и композитора зависит, появится ли такая городская скульптура в Оренбурге – на родине легендарного «Ласкового мая». Показ для СМИ и всех желающих пройдет в Музее скульптуры им. Петиных (ул. Комсомольская, 59). Там сейчас работает персональная выставка скульптора Александра Сукманова. Чуть больше месяца назад на ней был представлен пластилиновый макет скульптурной композиции, посвященной Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову, которые один за другим скоропостижно ушли из жизни в минувшем году.

С инициативой увековечить Юрия Шатунова близ Дома Детства, где он воспитывался в 80-е годы, и где вместе с Сергеем Кузнецовым была создана группа «Ласковый май», после неожиданной смерти певца выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Предложенное место – небольшой треугольный участок на углу улиц Химической и Регенераторной на Маяке – очень понравилось тогда композитору Сергею Кузнецову, который практически из окна своего дома мог бы видеть памятник воспитаннику и другу. Теперь на этом месте планируется установить обоих в бронзе. За основу композиции взят их совместный снимок с концерта в Оренбурге в феврале 2022 года. Выбор места поддержала администрация города Оренбурга. Проект нового городского сквера подготовил бывший главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев.

Познакомиться как с общей моделью городской скульптуры, так и со скульптурными портретами Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова работы выпускника Московского высшего художественно-промышленного училища им С.Г. Строганова художника и скульптора Александра Сукманова может любой желающий в официальные часы работы музея до 16 апреля включительно.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0