29 марта, 16:27

В Доме-музее семьи Ростроповичей откроется выставка «Эвакуационный Оренбург в годы Великой Отечественной войны»

В Доме-музее семьи Ростроповичей откроется выставка «Эвакуационный Оренбург в годы Великой Отечественной войны»

30 марта в 17:00  в Доме-музее семьи Ростроповичей (Зиминская, 25) откроется выставка «Эвакуационный Оренбург в годы Великой Отечественной войны» (0+).

История создания экспозиции началась с воспоминаний детей войны. Несмотря на каждодневный голод, в детской памяти остались воспоминания о прекрасных учителях, походах в театр и, конечно, Дне Победы.

На выставке представлены архивные фотографии и предметы быта, принадлежащие семье Лонткевич (основателей дома на улице Зиминской). Одежда 40-х годов из коллекции музея изобразительных искусств продемонстрирует зрителям историю пребывания беженцев в городе Оренбурге, а документальная экспозиция передаст дух эпохи, настроение общества и времени.

Письмо с фронта и извещение о смерти расскажут о тяжелых переживаниях, которые коснулись каждого жителя города Оренбурга. Посетители познакомятся с историями, связанными с семьей Ростроповичей, рассказами о людях, которые помогали выживать известной семье в тяжелые голодные годы.

Многие знают великого музыканта Мстислава Ростроповича, нашего современника, чье гражданское мужество продолжает удивлять и восхищать. Но нельзя забыть, что становление юного музыканта проходило именно в Оренбурге, о чем Мстислав Леопольдович неоднократно с благодарностью говорил, приезжая в наш город.

Выставка работает по 28 мая.

 

 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0