03 апреля, 14:58

К 85-летию со дня рождения В.С. Черномырдина. Открывается уличная экспозиция «Черный Отрог – село федерального значения»

К 85-летию со дня рождения В.С. Черномырдина. Открывается уличная экспозиция «Черный Отрог – село федерального значения»

Оба проекта неразрывно связаны с личностью экс-премьера России и создателя «Газпрома». С тем, во что вкладывался он сам…

Черномырдин любил родное село, многое делал для его развития, помогал односельчанам. Сейчас эту миссию взял на себя Музей Черномырдина.

В рамках проекта «Черный Отрог – село федерального значения» на центральных улицах установлены навигационные знаки и арт-объекты с афоризмами Виктора Степановича.

Е.А. Лебедева, Лаборатория музейного проектирования, куратор:

«Проект многоэтапный. Прошлой осенью открылась экспозиция «Отчий дом» на том месте, где стояла изба, в которой родился и вырос будущий «политический тяжеловес». Сейчас вдоль центральных улиц появились домики, в которых продолжают «жить» слова и мысли «народного премьера». Через полтора месяца, ко Дню музеев, будут оформлены арт-фасады. Все это делается с целью улучшения качества среды в селе».

Проект «Земля Черномырдина. Черный Отрог – село федерального значения» масштабный, поэтому, в прямом смысле, реализуется вскладчину. Он получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, асфальт на центральной улице, где возводятся арт-объекты, обновила администрация области. Большую помощь оказали региональные предприятия «Газпрома».

С.Н. Черномырдина, директор Музея:

«По современным меркам 85 лет – почтенный, но обычный возраст. Живы многие друзья и одноклассники Виктора Степановича. К сожалению, нет его самого. Тем более отрадно, что его планы продолжают воплощаться. Есть в этом хорошая преемственность и замыкание цикла: Виктор Степанович начал преобразования в селе – они происходят и сейчас; его старт руководителя начался с газовой отрасли региона – предприятия и конкретные люди из «Газпром добыча Оренбург», Оренбургского газоперерабатывающего завода помогают Музею в реализации замыслов».

Наряду с открытием новой уличной экспозиции, в Музее Черномырдина проходит фестиваль баянной музыки «Гармонь и Я». Виктор Степанович сам с детства играл на гармони и баяне. Будучи премьером, поддерживал коллективы народной песни и народных инструментов. Фестиваль, приуроченный ко дню рождения премьера, стартует в необычном формате: это не просто концерт, а многожанровая авторская постановка. Далее концерты баянной музыки планируется устраивать в Черном Отроге регулярно.

Юбилейные мероприятия проводятся 7 апреля, за пару дней до 85-летия В.С. Черномырдина. 9 апреля, в саму памятную дату, в Музее состоится день открытых дверей, пройдут концерты, кураторские экскурсии по Музею Черномырдина, селу Черный Отрог.

Программа памятных мероприятий, приуроченных к 85-летию В.С. Черномырдина

7 апреля

14:00 Открытие уличной экспозиции «Земля Черномырдина. Черный Отрог – село федерального значения». При участии О.А. Николаева, генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург»

14:30 Возложение цветов к бюсту В.С. Черномырдина

15:00 Открытие фестиваля баянной музыки «Гармонь и Я». При участии Д.В. Паслера, губернатора Оренбургской области

9 апреля

В Музее Черномырдина – день открытых дверей. Вход свободный

11:00 Духовные песнопения в храме Иоанна Богослова в с. Черный Отрог

12:00 Концерт Оренбургского муниципального камерного хора «Музыка из любимых фильмов. К юбилею В.С. Черномырдина» в театрально-концертном зале Музея Черномырдина

14.00 Кураторская экскурсия по уличной экспозиции «Земля Черномырдина. Чёрный Отрог – село федерального значения»

 

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Фестивали, Проекты, Памятное мероприятие

Комментариев: 0