Выставка в честь Александра Шмореля открылась в Югре

«Выставка в честь героя-антифашиста и более сотни книг в дар библиотекам Сургута – в Югру приехал Оренбургский благотворительный фонд "Евразия"» – так отозвалось местное библиотечное сообщество на выступление оренбуржцев в Ханты-Мансийском автономном округе.

Историческая выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» открылась во вторник в мультимедийном парке «Россия – моя история. Югра». Организатор выставочного турне по России – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» – победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Открытие экспозиции, передача книг в дар школам и библиотекам города, кинопоказы приурочены в первую очередь к трагической дате – 80-летию ареста нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза». Одним из организаторов этой известнейшей в Европе группы Сопротивления был оренбуржец Александр Шморель. Его биографию, только что переизданную в серии «Жизнь замечательных людей» издательством «Молодая гвардия», из рук автора Игоря Храмова получили вчера все средние учебные заведения Сургута.

Накануне прошла большая встреча в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина города Сургута, где фонд «Евразия» показал документальный фильм о «Белой розе», подарил библиотекам города новинки Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, пояснив, что книги Юрия Энтина и Юлиана Семенова, Виктора Черномырдина и Мусы Джалиля, Алексея Фатьянова и Мориса Дрюона появились в Оренбурге не случайно. Причиной тому – удивительная связь этих выдающихся людей с Оренбуржьем.

Выставка, посвященная Александру Шморелю (святому Александру Мюнхенскому) и его соратникам по «Белой розе» будет работать в Сургуте до 9 мая.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Патриотическое воспитание