28 апреля, 10:38

Впервые в Москве демонстрируется коллекция сарматского золота Оренбургского губернаторского музея

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина проходит выставка «Золото сарматских вождей». В пространстве экспозиции впервые   вместе представлены уникальные памятники Филипповских курганов из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук.

Эти произведения были обнаружены в результате археологических раскопок, проведенных в 1986–1990 годах экспедицией Башкирского филиала Академии наук СССР под руководством А.Х. Пшеничнюка, а также в 2004–2009 и 2013–2014 годах Приуральской археологической экспедицией Института археологии РАН и Оренбургского государственного педагогического университета под руководством Леонида Яблонского при содействии Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

В пространстве Белого зала можно увидеть произведения середины I тысячелетия до н.э., среди которых защитный доспех и детали амуниции, мечи и кинжалы, копья, луки и наконечники стрел, пробирные камни, конская упряжь, одежда и элементы ее декора, ювелирные украшения, зеркала, костяные ложечки, каменные жертвенники, а также «золотые» олени и другие ритуальные предметы.

На открытии выставки присутствовали вице-губернатор–заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Шевченко, министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

По словам вице-губернатора–заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяны Савиновой для оренбургской коллекции сарматского золота эти «гастроли» премьерные. Коллекция со времени ее формирования никогда не выезжала за пределы кладовой Губернаторского музея, а уж тем более – за пределы региона.

– Москвичи и гости столицы первые могут погрузиться в мир диких кочевников. Более 1500 экспонатов, из которых 446 из драгоценных металлов, находятся в этом выставочном пространстве – сказала Татьяна Савинова. –  Более того, есть предметы, которые никогда не выставлялись даже в родных стенах музея и были известны только узкому кругу специалистов, например, ритуальный сосуд «серебряная чаша с баранами», а также результат уникального реставрационного проекта – фрагмент платья сарматской царицы, украшенный сложным орнаментом расшивки золотым и разноцветным стеклянным бисером.

Татьяна Савинова уточнила, что реставрационный проект был инициирован Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем, Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Институтом археологии РАН в 2021 году и осуществлен во Всероссийском реставрационном центре им. Грабаря.

Проект дополняет тактильная программа — в экспозиции есть точные реплики памятников, предоставленных специально для выставки Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем, и изготовленные в мастерской «Археолаб» в Москве.

Пушкинский музей выразил благодарность Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею и Уфимскому федеральному исследовательскому центру Российской академии наук за сотрудничество в подготовке выставочного проекта.

Выставка продлится до 23 июля 2023 года.

Автор: Портал культура