18 мая, 17:31

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе состоялось интерактивное занятие «Оружие победы»

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе состоялось интерактивное занятие «Оружие победы»

17 мая 2023 года в стенах новотроицкого музейно-выставочного комплекса состоялось интерактивное занятие «Оружие Победы».

Участниками мероприятия стали студенты, обучающиеся по специальности - «правоохранительная деятельность» Новотроицкого строительного техникума. Их пришло более шестидесяти человек. Молодые люди смогли познакомиться с интересными экспозициями и встретиться с участниками боевых действий, которые в руках с оружием смогли доказать свою преданность и любовь к Родине.

В первой части интерактивное занятие «Оружие Победы» предполагало знакомство с оружием, с которым воевали наши солдаты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Наглядными объектами послужили фрагменты вооружения времён войны из фондов музея. Это карабин, пистолет-пулемёт Г.С. Шпагина, винтовка Ф.В. Токарева, пулемёт МГ-34 и другое. О видах оружия подробно рассказал Александр Есенков - краевед, опытный специалист по оружию и военному снаряжению.

Во второй части встречи её участники смогли познакомятся с выставкой элементов оружия из зоны СВО под общим названием «Экспонаты с поля боя». В экспозиции было представлено несколько десятков предметов, привезенных из зоны специальной военной операции. Артём Лоскутов – председатель новотроицкого отделения организации ветеранов «Боевое братство» неоднократно был с гуманитарной помощью в зоне боевых действий. Он не только рассказал о современном оружии, но и представил почётных гостей в лице Сергея Карташова, Анатолия Репина и Петра Борисова. За их плечами большой боевой опыт. И, хоть, они были не многословны, ребята смогли узнать, что их педагог специальных дисциплин Сергей Карташов – ветеран афганской войны, участник военных действий в Приднестровье. Петр Борисов–участник войны в Чеченской республике. Сегодня он занимается гуманитарной работой, выезжая в зону специальной военной операции.

В Новотроицке немало людей, оказывающих помощь нашим ребятам в этой войне. Елена Махова организовала новое сообщество – «Покрова для своих». Активисты-добровольцы плетут маскировочные сети для бойцов СВО. На данном мероприятии Елена Владимировна со своими помощницами провела мастер-класс по плетению маскировочного костюма для снайперов «Кикимора» и изготовлению окопных свечей.

На встрече присутствовал Анатолий Константинович – боец СВО, дважды выезжал в ДНР и ЛНР. Им переданы в дар музею два комплекта военной формы. Также, от ветеранов «Боевого братства» работники музея получили в подарок один из фрагментов боевого оружия зоны СВО.

Автор: Портал культура

Теги: Патриотическое воспитание, Встречи

Комментариев: 0