19 мая, 16:01

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на концерт «Искусство на передовой. Чкалов — фронту»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на концерт «Искусство на передовой. Чкалов — фронту»

20 мая в 17:00 посетители выставочного комплекса «Салют, Победа!» познакомятся с историей и деятельностью чкаловской бригады «Ястребок» и смогут увидеть воспроизведение концерта этой фронтовой бригады артистов, действовавшей в годы Великой Отечественной войны.

«Ястребок» был создан в конце 1941 года в Оренбурге (Чкалов в годы войны) эвакуированным в тыл композитором Соловьёвым-Седым. С концертами коллектив побывал на Калининском и Северо-Западном фронтах, поднимал боевой дух защитников Сталинграда. Бригада подтвердила своё название «Ястребок» — подвижная и маневренная, она за неполных два года дала 93 концерта.

В исполнении творческой группы «Камерата-классик» Оренбургской областной филармонии со сцены прозвучат полюбившиеся произведения Соловьёва-Седого и ставшие народными песни Великой Отечественной войны.

Мероприятие организовано в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Искусство на передовой. Чкалов — фронту», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

 

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Ночь музеев 2023, Концерты, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0