22 мая, 16:37

«Ночь музеев – 2023» в Оренбуржье посетили около 14 тысяч человек

«Ночь музеев – 2023» в Оренбуржье посетили около 14 тысяч человек

В Оренбуржье прошла традиционная всероссийская акция «Ночь музеев – 2023» под девизом «История и истории». Только подведомственные учреждения министерства культуры Оренбургской области провели 242 мероприятия, среди которых были экскурсии, мастер-классы, игровые программы, концерты и многое другое. Участниками акции в этом году стали свыше 14 тысяч человек.

Одной из центральных площадок традиционно стал Музей изобразительных искусств. Оренбуржцев ожидали мастер-классы, где они могли своими руками сделать реплики картин и фигурки летучих мышей из бумаги. По основной экспозиции музея и новым выставкам непрерывно проводились экскурсии. Желающие могли не только изучить картины, но и насладиться музыкой, которая звучала в основном зале и на улице.

В этом году впервые для большой публики прошла экскурсия «Дети – детям», которую вели совсем юные экскурсоводы. Ранее такой формат подачи уже был использован в праздничные дни, но дети выступали для небольшой группы. На роль экскурсоводов были отобраны ребята, которые постоянно посещают музей, знакомы с основной экспозицией и любят рисовать.  Экскурсию трех юных искусствоведов посетили больше 20 взрослых и детей. О том, как шла подготовка, рассказала семилетняя Алиса Примакова.

– Я расскажу посетителям о картинках русской живописи XVIII и XIX веков. Мне очень интересно рассказывать об этом, я люблю рисовать. Мне было сложно выучить такой большой текст, но я долго тренировалась, – рассказала Алиса.

Праздничная программа прошла также же в Музее скульптуры им. Петиных, где оренбуржцы смогли полепить из глины и побывать на ярмарке мастеров, а в Доме-музее семьи Ростроповичей для всех желающих во дворике прошел концерт классической музыки. Впервые за долгое время в акции приняла участие Галерея искусств «На Пушкинской». В этот вечер посетители смогли насладиться новой экспозицией, послушать лекции и потанцевать. 

Второй традиционной площадкой стал Губернаторский историко-краеведческий музей, который на четырех площадках провел 35 мероприятий. Во дворике «Эссен» гостей ожидали экскурсия по обновленному пространству, живая музыка и мастер-классы. Изюминкой стали пешеходные экскурсии по Оренбургу. Желающие смогли узнать новое о главных местах исторического центра, прогуляться «с Гоголем» и побывать в фондохранилище, где им показали коллекции казачьих сарафанов и образцы радиоприемников различных лет.

– Никогда прежде не бывала в помещениях, где музеи хранят экспонаты, – поделилась впечатлениями оренбурженка Надежда. – Интересно было не только увидеть, но и послушать историю, прогуляться по советской с экскурсоводом. Когда будут проводить еще такую экскурсию, обязательно приведу детей. Им такое понравится.

В выставочных галереях в «Армаде» для участников акции были открыты двери на несколько действующих выставок, а в выставочном комплексе «Салют, Победа!» прошел бесплатный концерт «Искусство на передовой. Чкалов – фронту».

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Ночь музеев 2023

Комментариев: 0