29 мая, 21:32

Музей-усадьба С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе переживает реновацию

Музей-усадьба С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе переживает реновацию

В Бугурусланском районе находится музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова – доподлинно сохранившееся родовое имение выдающейся русской семьи.

Мемориальный комплекс включает объекты, построенные в разные годы разными поколениями семьи, восстановленный барский дом, учебные мастерские. Сейчас здесь ведется масштабная реконструкция, на которую Правительство Оренбургской области выделило свыше 800 млн рублей. Сюда входит реконструкция гидротехнических сооружений Аксаковских прудов, благоустройство мемориального усадебного парка и реставрация исторических зданий.

Реконструкция гидротехнических сооружений идет по графику. Подрядная организация осушает основное ложе водосброса, разбирает старую дамбу. Вывезено около 6 тысяч кубометров грунта. Специалисты планируют завершить реконструкцию до конца октября, а в ноябре приступить к пуску воды. Это позволит наполнить водой и «Озеро любви», находящееся на территории усадьбы.

Проектно-сметная документация на этот объект прошла историко-культурную и госэкспертизу. Готовится документация на конкурс. В последующем озеро планируют расчистить, укрепить каналы и дно.

Следующей весной новые гидротехнические сооружения пройдут испытание паводком, затем их запустят в эксплуатацию. 

Параллельно идет благоустройство аксаковского парка. Сейчас здесь скашивают сорную траву, проводят санитарную вырубку. Целый ряд деревьев останется нетронутым, поскольку они являются частью объекта культурного наследия. За ними будут ухаживать.

Территорию парка также расчищают для планировки дорожек. Здесь высадят около 7 тысяч новых деревьев и кустарников, смонтируют освещение и видеонаблюдение, установят малые архитектурные формы.

Завершить масштабную реновацию усадьбы С.Т. Аксакова планируют в 2024 году.

Для справки:

Литературный музей в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области входит в число трех известных российских мемориальных музейных комплексов, посвященных жизни и творчеству знаменитого писателя и государственного деятеля, одного из основателей славянофильского течения в литературе Сергея Тимофеевича Аксакова. Это Дом-музей С. Т. Аксакова в городе Уфа, Музей-заповедник Абрамцево на территории Московской области и Музей-усадьба писателя С.Т. Аксакова в Оренбуржье.

Имение в южноуральских степях было основано в конце 60-х годов ХVIII века дедом писателя Степана Михайловича Аксаковым, который «купил около пяти тысяч десятин у помещицы Грязевой по речке большой Бугуруслан» и перевел туда крепостных крестьян из Симбирской губернии. Первыми сооружениями на усадьбе являлись господский дом и мельница с плотиной.

Музей находится на территории родовой усадьбы. Здесь Сергей Тимофеевич провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет. По своему значению Аксаково стоит в ряду таких известных усадеб и сел России, как Михайловское, Большое Болдино, Ясная Поляна, Тарханы, Константиново и др.

Музей является муниципальным бюджетным учреждением культуры «Музей-заповедник С.Т. Аксакова» с 2003 года. В фондах музея насчитывается более 1800 предметов основного и 750 научно-вспомогательного фонда. В экспозиционном решении сочетается ансамблевый метод показа с хронологически выдержанной тематической экспозицией. С этой целью выстроено фрагментарное восстановление интерьеров: зала, людская, родительская комната, детская, гостиная. Из окон аксаковского дома открывается вид на парк, где сохранилась со времен Аксаковых большая Липовая аллея, посаженная дедушкой писателя в середине XVIII века.

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0