30 мая, 13:33

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на открытие выставки «Рукотворные чудеса невьянских мастеров» (0+)

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на открытие выставки «Рукотворные чудеса невьянских мастеров» (0+)

2 июня. в 16:00 в Оренбургском губернаторском музее откроется выставка «Рукотворные чудеса невьянских мастеров» из фондов Невьянского государственного историко-архитектурного музея. В экспозиции представлены уникальные предметы, отражающие историю развития промыслов и ремёсел Невьянского края.

Невьянск, старинный уральский город, основанный в 1701 году — первый в истории страны город-завод, с которого начиналась Россия железоделательная и индустриальная, где изготавливали лучшее в мире железо марки «Старый соболь». Металлообрабатывающий, сундучный, гончарный, иконописный, золотодобывающий промыслы, зародившись ещё в XVIII веке, прославляли Невьянский край на протяжении многих веков. Изделия умелых рук невьянских мастеров были известны на Урале, во всём государстве Российском, а также за его пределами. Невьянская земля и сегодня богата мастерами, создающими, как и сотни лет назад, ремесленные шедевры.

Известен Невьянск и своей уникальной Наклонной башней Демидовых — «уральской Пизанской башней», — макет которой можно увидеть на выставке. Наклонная башня является объектом культурного наследия федерального значения, символом Невьянска и Свердловской области.

Выставка «Рукотворные чудеса невьянских мастеров» расскажет о старинном уральском городе Невьянске, об истории зарождения и развития невьянских промыслов и ремёсел, о стойкости и мудрости мастеров, а также об уникальных произведениях ремесленного искусства.

На выставке представлено более 300 подлинных экспонатов, фигуры, муляжи, фотографии, видеоролики о знаменитых промыслах.

Выставка организована при поддержке правительства и министерства культуры Свердловской области.

Выставка продолжит работу с 2 июня по 13 августа 2023 г. 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0