08 июня, 20:30

Выставка «Оренбургский пуховый платок» гастролирует в Минске

Выставка «Оренбургский пуховый платок» гастролирует в Минске

В Минской областной библиотеке им. А. С. Пушкина (Республика Беларусь) продолжается работа выставочного проекта «Оренбургский пуховый платок». Для школьников здесь проходят мероприятия, посвященные будущему юбилею А.С. Пушкина и 190-летию его путешествия в Оренбургскую губернию, которое датируется сентябрём 1833 года.

Во все времена одежда человека могла многое сказать о своём владельце – элегантные и богато украшенные наряды, особенно ручной работы, всегда привлекали внимание. Искусство создавать своими руками удобные и красивые вещи передавалось из поколения в поколение. Благодаря народным талантам, на свет появились многие элементы одежды, ставшие культурным достоянием своей страны.

Одним из таких феноменов, известных во всем мире, по праву считается Оренбургский пуховый платок, созданный народными умелицами из степного края. Ажурные образцы, а также фото и сувениры из пуха заняли достойное место в качестве экспонатов выставки в библиотеке.

Мероприятие организованно Оренбургским областным музеем изобразительных искусств и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Выставки

Комментариев: 0