13 июня, 17:47

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на открытие выставки «Про свет в Оренбурге»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на открытие выставки «Про свет в Оренбурге»

15 июня в 16:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее  состоится открытие выставки «Про свет в Оренбурге».

К 280-летнему юбилею Оренбурга, который отмечается в этом году, Губернаторский музей продолжает цикл праздничных музейных мероприятий. Выставка организована совместно с компанией «Оренбургэнерго» и Объединённым государственным архивом Оренбургской области.

«Про свет в Оренбурге» — это история о том, как люди освещали своё жильё до появления электрического света, как электричество повлияло на их повседневную жизнь; это история о самих осветительных приборах, бытовавших в домах оренбуржцев в XIX–XX веках. Впервые в одном выставочном пространстве представлена музейная коллекция бытовых источников света прошлых столетий, а также приспособления для их использования. Экспозиция также знакомит с интересными фактами из истории города, рассказывает о зарождении и развитии оренбургской энергетики.

Её летопись началась 28 января 1899 года, когда в Оренбурге, на правом берегу Урала, была введена в действие первая городская электрическая станция. Исторические документы из фондов Объединённого государственного архива Оренбургской области рассказывают о работе первой электростанции, о введении электрического уличного освещения в городе в начале ХХ века, а фотографии и предметы из музейного собрания — о строительстве городских электростанций и повсеместном распространении электричества в разных сферах деятельности.

Есть на выставке и тематические экспонаты, отражающие вклад работников энергетической отрасли в электрификацию населённых пунктов Оренбуржья в ХХ веке. Они предоставлены музеем энергетики Оренбуржья, действующем при «Оренбургэнерго» — крупнейшем электросетевом комплексе региона с 80-летней историей. 


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0