27 июня, 21:03

Музей Черномырдина представит каталог по выставке наивного искусства

Музей Черномырдина представит каталог по выставке наивного искусства

30 июня в 17:00 состоится презентация каталога выставки к 100-летию классика наивного искусства Сергея Степанова (1923–1995). Экспозиция открылась в апреле 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Издание, которое представят 30 июня, включает: каталог юбилейной выставки живописи и графики из собраний музеев России и частных коллекций; альбом избранных произведений художника,статью доктора искусствоведения А.В. Лебедева об особенностях творчества Степанова, автобиографию мастера.

Вход на презентацию — свободный. Каждый гость события получит издание каталога в подарок.

Справка

Сергей Степанов - один из «классиков» отечественного наивного искусства. Он рисовал со школьной скамьи, но художественное образование получил уже зрелым человеком: в возрасте 43 лет поступил в Заочный народный университет искусств (ЗНУИ, 1966–1971).

Работы для выставки «Жизнь и приключения Сергея Степанова, нарисованные им самим» предоставили сразу несколько музеев: Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Всероссийский музей декоративного искусства, Орский Краеведческий Музей. Также представлены работы из частных собраний и коллекции Музея Черномырдина.

Музей Черномырдина проводит выставку в рамках программы «Земля и земляки». Сергей Георгиевич родился в Орске. 25 лет прожил в селе Сюрюк неподалеку от Черного Отрога, куда приехал в возрасте одиннадцати лет (1934) и жил с небольшими перерывами (учеба, война) до 1959 года.

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0