21 июля, 20:02

Впервые в Оренбуржье можно услышать виоль де амур

23 июля в 16:00 в Доме-музее семьи Ростроповичей впервые зазвучит струнный смычковый музыкальный инструмент, получивший широкое распространение в Англии с конца XVII века виоль де амур. Такую редкую возможность оренбуржцем  подарит музыкальная семья из города Пушкино (Московская область).

В концертной программе «Прекрасным летним вечером» музыкальная династия семьи Бурцевых исполнят произведения зарубежных композиторов эпохи барокко и русских – XIX века. В этот вечер на открытую сцену Дома-музея выйдут магистр искусств, преподаватель Московского областного колледжа им. С.С. Прокофьева Иван Бурцев (виолончель), лауреат всероссийских и международных конкурсов Гузаль Бурцева (скрипка), лауреат всероссийских и международных конкурсов, серебряный призер арктических дельфийских игр, обладатель гранта губернатора Московской области Софья Бурцева (скрипка). Концертмейстер – лауреат всероссийских и международных конкурсов Валерия Царуш (фортепиано).

Стоимость: 200 ₽

Дополнительная информация по тел.: +7 (3532) 30-70-22, 30-70-25

Для справки:

Виоль де амур имеет корпус подобный большому альту, выполненный из ценных пород дерева. Ярко отличается головка инструмента, имеющая длинное очертание с большим количеством колков. Виоль де амур может содержать от 5 до 7 струн, во время игры звук извлекается с помощью смычка.

Уникальное название виоль де амур получила от удивительного, легкого и нежного звучания, напоминающее тихий человеческий голос.

В аристократических кругах виоль де амур чаще всего называли «виола любви», так как инструмент помогал более ярко выразить глубокие чувства, эмоций и мысли музыканта.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты, Классическая музыка