24 июля, 17:14

В Областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Василий Фроленко

В Областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Василий Фроленко

28 июля в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина,29) состоится торжественное открытие выставки работ Василия Фроленко (1938-1984), посвящённой 85-летию со дня рождения художника.

Экспозиционное пространство представляет собой ретроспективу работ Василия Фроленко, начиная с 1958 года: живописные пейзажи на левкасе и холсте, выразительные портреты, и натюрморты.

Василий Фроленко родился в Оренбурге. Увлечение живописью началось в раннем детстве, когда у него в руках случайно оказалась старинная книга про художника Исаака Левитана. Позже, школьный учитель рисования - Виктор Кузнецов обучил будущего живописца первоначальным техническим навыкам.

В годы военной службы на Дальнем Востоке творческий импульс не покидает Фроленко, при предельной солдатской занятости он пишет этюды, восхищаясь суровой и могучей природой. После службы он совмещает обучение в Одесском технологическом институте с посещением занятий в художественном училище, а по возвращении в Оренбург начинает участвовать в областных выставках.

Одаренность, трудолюбие, широкая эрудиция позволили художнику в сжатые сроки вывести своё мастерство на профессиональный уровень и получить членство в Союзе художников СССР, а также стать участником республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.

Период экспонирования: 28 июля – 3 сентября

 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0