01 августа, 12:11

К 115-летию Сергея Варламова открывается выставка «Все, что я люблю…»

К 115-летию Сергея Варламова  открывается выставка «Все, что я люблю…»

4 августа в 17:00 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится открытие выставки к 115-летию со дня рождения Сергея Андреевича Варламова, художника, журналиста, искусствоведа, инициатора создания и первого директора (с 1960- по 1971) Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Уроженец села Петровское Саракташского района Оренбургской области, Сергей Варламов до войны работал в районной газете Саракташа. В тяжелое военное время возглавлял областной радиокомитет, работал в областной партийной школе, в райкоме партии.  И все эти годы он настойчиво и целеустремленно занимался историей и теорией изобразительного искусства. Как искусствовед, он стал членом Союза художников СССР и долгие годы являлся председателем правления местной организации Союза художников, писал книги о художественной истории Оренбургского края. Он пригласил в Оренбург известных сегодня художников Николая Ерышева, Рудольфа Яблокова, Виктора Ни, Юрия Григорьева, Геннадия Глахтеева, которые составили мощное ядро Оренбургского союза художников.

Долгие годы Сергей Варламов хлопотал об организации в Оренбурге художественного музея, и именно он стал в 1960 году его первым директором. Кроме того, Варламов и сам был талантливым художником, богато одаренным от природы, и, хотя учиться рисованию ему пришлось лишь один год на московском рабфаке, в его творческом наследии большое количество замечательных рисунков и акварелей. В силу своей высокой требовательности к себе и скромности он не показывал свои работы при жизни, хотя они, безусловно, того стоили. Первая небольшая выставка работ художника состоялась в музее лишь к его 105-летию. Но в его домашнем архиве хранятся десятки прекрасных рисунков и акварелей, которых хватит еще не на одну выставку.

В экспозиции представлены работы, выполненные в разных графических техниках, которыми художник владел в равной степени хорошо, и в разных жанрах - портреты, пейзажи, работы, посвященные старому Оренбургу. В них Сергей Андреевич предстает как замечательный рисовальщик, тонкий акварелист, бесконечно любящий жизнь, родную землю, людей.

Время экспонирования: с 4 августа по 3 сентября 2023 года.

Возрастное ограничение 0+

Телефон: (3532) 77-64-83

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0