25 сентября, 19:16

Национальный проект «Культура». В шести муниципальных образованиях Оренбуржья проходит Всероссийская этнографическая экспедиция

С 25 сентября по 2 октября в Оренбуржье пройдет Всероссийская этнографическая экспедиция по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России. В 6 муниципальных образованиях, в числе которых Саракташский, Александровский, Илекский, Бузулукский и Кваркенский районы, Соль-Илецкий городской округ, будут записаны традиционные для региона обряды и зафиксированы воспоминания старожилов.

В состав экспедиции вошли руководитель Центра русского фольклора государственного российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Дмитрий Морозов,  кандидаты исторических наук, старшие научные сотрудники Института гуманитарных исследований УрО РАН Дмитрий Вайман и Артем Вострокнутов, научный сотрудник Института гуманитарных исследований УрО РАН Юлия Чернышова.

В ходе экспедиции планируются беседы с носителями и хранителями нематериального этнокультурного достояния Оренбуржья, фиксация бытования традиционной кухни «Мосоловская окрошка»,башкирского обрядового праздника «Кэккук сэйе» (кукушкин чай),обрядово-песенных традиций села Новоспасское Александровского района, праздника «Марынки», а также традиционной кухни уральских казаков.

Мероприятие реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Проекты