10 октября, 09:17

Валерия Дегтярева стала лауреатом III степени на Всероссийском фестивале-конкурсе «Звучит гармонь над Приэльбрусьем»

В гостеприимную Кабардино-Балкарскую Республику съехались музыканты из 14 регионов России, чтобы представить разнообразие самого народного инструмента нашей страны – гармони. Здесь прошел Всероссийский фестиваль-конкурс «Звучит гармонь над Приэльбрусьем». Фестиваль был приурочен к празднованию 50-летия начала профессионального обучения игре на кавказской гармонике.

Знаменитая хромка, вятская, тульская, татарская, саратовская с колокольчиками, ливенская, елецкая, тальянка и, конечно, кавказская гармонь – оживали в руках участников проекта. Вместе они исполнили композицию «Кабардинка».

Оренбургскую область представляла воспитанница «Нежинских гармонистов» Валерия Дегтярева. За авторскую обработку наигрышей и исполнение песни «Верила-верила, верю» оренбурженка была удостоена диплома лауреата III степени.

- Мы были в шоке! Конкуренция большая, представители Детских школ искусств выходили и играли по нотам, а мы, самоучки, стали лауреатами, - делится своими первыми впечатлениями мама Валерии – Марина.

Специально для Оренбургской области с горы Эльбрус Валерия Дегтярева сыграла свои знаменитые наигрыши.

Автор: Портал культура