14 октября, 21:44

Вечер-диалог «Поэтический мир Гоголя»

Вечер-диалог «Поэтический мир Гоголя»

Кто виноват: Чичиков, затеявший махинацию, или общество, порождающее Чичиковых?.. Ответить на этот вопрос попытаются участники вечера-диалога «Поэтический мир Гоголя», который состоится 18 октября в 15:00 в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Мероприятие пройдёт в рамках культурно-просветительского цикла «Театр как повод...» - совместного проекта библиотеки и Оренбургского отделения Союза театральных деятелей России.

Произведения Николая Гоголя сопровождают нас на всём пути взросления. Они никогда не теряют своей актуальности – вероятно, потому, что поэтический мир Николая Васильевича созвучен любому времени, а поднимаемые им нравственные вопросы не устаревают и всегда требуют ответов.

Литературные сочинения великого русского писателя не сходят с отечественной сцены: почти все они сегодня существуют в виде драматических, музыкальных, кукольных постановок. И каждый театральный режиссёр трактует образы гоголевских героев по-своему. Вот и на оренбургских сценах мы можем видеть самые разные их воплощения.

О поэтическом мире Николая Васильевича Гоголя и о «гоголевских» постановках в Оренбургском областном театре кукол пойдёт речь на встрече с художественным руководителем театра - заслуженным артистом России Вадимом Смирновым.

В ходе вечера актёры театра Елена Смирнова, Иван Панин, Александр Казимирский, Анастасия Вялкова, заслуженный артист России Андрей Гордеев покажут фрагменты постановок «Мёртвые души» и «Старосветские помещики» (режиссёр-постановщик - Вадим Смирнов).

Организаторы встречи предлагают её участникам поговорить о театре и его постановках, поделиться впечатлениями от прочитанного и увиденного.

Мероприятие состоится в Голубом зале библиотеки.

Вход свободный.

Телефон для справок: 8 (3532) 77-24-72 (отдел литературы по искусству).

 

 

Автор: портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0