20 октября, 16:08

В Оренбуржье начались Большие гастроли Хакасского национального театра кукол «Сказка»

Вчера, 19 октября Областной театр кукол свою сцену предоставил Хакасскому национальному театру кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова. Театр, более, чем с 40-летней историей любим своим зрителем и оценен критиками. Пять спектаклей коллектива получили высшую театральную премию «Золотую маску».

– В настоящее время в афише нашего театра – 10 спектаклей для взрослых и 20 – для детей,– говорит артист «Сказки», заслуженный артист Республики Хакасия Эдгард Арутюнов.– Очень востребованы спектакли для взрослых. Иногда один и тот же спектакль люди смотрят по восемь раз и более.

Знакомство оренбуржцев с театром началось со спектакля-признания «Человек» по мотивам рассказа Чехова «Скрипка Ротшильда». Режиссер, заслуженная артистка Республики Хакасия Юлия Рысюкова рассказала, что это ее первая работа по Чехову. Премьера постановки состоялась в 2009 году, но по сей день постановка востребована зрителем.

– Спектакль о жизни человеческого духа, о том, насколько быстротечна жизнь и надо успеть за эту жизнь сделать самое важное, – делится мыслями Юлия Рысюкова. – В какой-то мере – это моя исповедь и исповедь всех актеров, занятых в «Человеке». И чем старше зритель, тем сокровеннее он смотрит спектакль и больше впечатлений получает.

Интересные  факты биографии Хакасского национального театра кукол «Сказка» поведала заслуженная артистка Республики Хакасия Людмила Образцова. Она – одна из тех, кто работает в нем не просто с основания, а с момента закладки фундамента.

– В центре Абакана строился Дом быта. На тот момент был заложен только фундамент, – Вспоминает Людмила Образцова.– И нашему директору предложили на этом фундаменте возвести театр. Так он там и построен. Директор – Людвиг Устинов, написал письма и со всей России к нам приехали актеры. И мы, первая, труппа, своими руками помогали возводить театр.

Хакасский театр получил возможность приехать в Оренбуржье благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

– Оренбургская область является участниками Больших гастролей с самого начала, – отметила заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Это замечательная возможность изучать страну, знакомиться с теми коллективами и территориями, которые от нас географически далеко расположены.

В Оренбуржье  хакасские артисты пробудут до 22 октября. В афише три спектакля «Человек» (12+), «Не ёжик» (0+), «Золотой цыпленок» (0+).

В ноябре, труппа Оренбургского театра кукол отправится с ответным визитом в Хакасию чтобы познакомить детей и взрослых с такими репертуарными спектаклями: «Доктор Айболит» (0+), «Золушка» (6+) и «Мертвые души» (12+).

Большие гастроли организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Большие гастроли, Спектакли, Для детей