24 октября, 12:21

Национальный проект «Культура»: народный вокальный ансамбль «ВЕРА» им.Ю. Новикова представит Самарскую область на Всероссийском конкурсе «Русская песня»

Полуфиналист «Битвы хоров» в Москве, многократный обладатель Гран-при и лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей России, победитель Всероссийского патриотического фестиваля «Живая память» - народный вокальный ансамбль «ВЕРА» им. Ю. Новикова (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Галина Жукова) – конкурсант «Русской песни-2023».

Основанный в 1993 году, коллектив отмечает 30-летний юбилей. За это время выросло исполнительское искусство ансамбля. В репертуаре – русские народные песни, российских и советских композиторов, авторские песни, в числе которых произведения своего первого руководителя Юрия Новикова, а также композиции самарских авторов Елены Гуляевой и Сергея Войтенко. Приоритетное направление занимают песни патриотического содержания: о родине, о мире, о красоте родной земли и людях, живущих на ней, о Великой Отечественной войне и подвиге советского солдата. Ансамбль хранит, развивает и популяризирует народную певческую культуру и традиции песенного творчества. Коллектив ежегодно дает около 100 концертов.

В этом году народный вокальный ансамбль «ВЕРА» Самарской области примет участие во Всероссийском конкурсе «Русская песня» в рамках реализации проекта «Русский марафон» при поддержке Российского фонда культуры.

Творческое состязание проводится в рамках национального проекта «Культура» и пройдет в городе Оренбурге 3 и 4 ноября.

Автор: Портал культура